А СУДЬИ КТО?

На главной площади Средневекового города Сваргас стоит памятник Учителю, гражданину и патриоту России Анатолию Николаевичу Кирпичникову, и это не только дань памяти великому ученому, это и клятва наша следовать его делу, его заветам, это наша присяга защищать наш русский мир, за ценности которого всю жизнь боролся и которые отстаивал Профессор. С нами он был практически с основания Историко-культурного центра Варяжский двор - с 2008 года и до своей смерти был нашим наставником и учителем. Все его многочисленные труды по истории русского государства, статьи, публикации, выступления в прессе и на телевидении - руководство в нашей работе.
Когда-нибудь мы напишем книгу воспоминаний о встречах и той работе ученого, рядом с которой нам посчастливилось оказаться. О его жизни и служении своему делу - в маленькой квартире на пр.Науки в Санкт-Петербурге, в его кабинете в институте истории материальной культуры , бывшем зале дворца на берегу Невы, который не ремонтировался наверное со времен царя, в маленьком старом домике в Ялкале в дни его зимнего отпуска, в каморке-кабинетике в Старой Ладоге, заваленном экспонатами с раскопа, уникальными рукописями и рабочими заметками. Простой и великий человек - вечная ему память и слава.

Теперь о смешном. Вообще даже лепить сюда "это" не хочется рядом со словами о вечном. Но надо, потому что если не бороться с этим, не высказывать свою позицию, эта ползучая всеядность и псевдоинтеллигентская беспринципность поглотит все, что можно, задушит и заклюет ценное, оставив после себя пустыню безнравственности и клиентоориентированности - главного идола экспертов - потребителей.

Ниже мы приводим текст гражданки-туристки-журналистки и ссылку на источник.Поздравим девушку - наконец-то она прославится, ведь некоторым современным журналистам все равно какого цвета эта слава. 

Конечно же мы не будем спорить с ее мнением - это бесполезно. Мы не являемся реконструкторами, с их вечными холиварами и миллионами постов про "годное - негодное", "тру-не-тру" и "апокакомуисточнику". Причем, "источники" - это обязательно европейские, с придыханием переведенные на русский язык "великие" знания, как должно быть, потому что "вэтойстранерашке" не может быть ничего ценного и умного.
 

Бросились в глаза безапелляционность и борзота выводов человека , который не обладает необходимыми для этого компетенциями, не наделен соответствующими полномочиями и не имеет того уровня образования, научных званий и сферы деятельности, чтобы делать такие выводы.

Безусловно, мы тут пишем совсем не об этом конкретном физическом лице и ее отзыве. Мы пишем о тенденции, о тренде, о поведенческой манере, захвативших все наше общество. Когда простые люди, далекие вообще от какой бы то ни было науки, и , что особенно огорчает,  журналисты, принимают на себя великую миссию экспертов и несут чушь, от которой порой вянут уши. Сравнение нашего сотрудника со стендапером - еще один камень - тонко, либерально принижающий образовательный уровень нашего центра. Сотрудник "в синей рубашке справа" имеет за плечами два образования, два красных диплома, службу в армии и состоит в двух народных дружинах, созданных на базе нашего центра.
Эти поведенческие схемы сейчас широко используются врагами нашей страны,например ЦИПСО. А они , эти центры, в свою очередь , действуют по "замечательным" англо-саксонским методичкам, когда с апломбом и нимбом хранителей истины в последней инстанции , надув щеки, вещается в мир, как нужно жить, при этом не забывая полить дерьмом весь русский мир, наши традиционные ценности и извлечь банальную разбойничью прибыль.
Так ли уж невинен и прост этот пост журналистки - мы даже не будем здесь рассматривать вопросы о заказных публикациях и денежном вознаграждении за это - тридцати серебренниках.

 
 
 
"СВАРГАС

Этот объект под Выборгом именуется как историко-культурный центр "Столица варяжских земель".
Исторической подлинности - ноль, но море фантазии и творчества. С точки зрения развлечений для детей и исторической непритязательности взрослых - принять можно, хотя... я лично не любитель такого рода якобы "исторических достопримечательностей".
Всё это немного напомнило Север из "Игры престолов").
Группа молодых людей создала проект, который на чистом новоделе знакомит посетителей с некоторыми моментами жизни части населения средневековой карельской земли.
Весьма спорно, но надо отдать должное трудолюбию и выдумке парней, которые всю эту сказочную историю развивают.
Особенно впечатлил молодой человек по имени Эйнар (в быту Иван). Его чувство юмора - зашкаливает)! На фото этот мастер разговорного жанра - справа, в синей рубашке."
 
https://vk.com/id58672554?w=wall58672554_2785