С первым днем зимы!

В мастерской Средневекового города Сваргас полным ходом идет подготовка к главным праздникам года - Йоль не за горами. Готова разноцветная шерстяная домоткань, из которой в скором времени будут сшиты костюмы для жителей города. Парк ткацких станков у нас пока небольшой, но ломаная саржа в коллекции осень-зима 2019 из довольно грубой шерсти и твида прекрасно зарекомендовала себя как для пошива повседневной одежды, так и для более дорогих праздничных костюмов.

Ну и, конечно, какой же Новый год и Йоль без традиционного Северного узорочья! В нашем городе это новая, немного отличная от сезона 2018г , линейка жаккардовых шапочек - Ульхэтов, которая еще только готовится к показу. Для тех уважаемых наших друзей, которые все же не видят себя в аксессуарах, выполненных в традиционном стиле северного узорного вязания из самой северной на земле пряжи - исландской Лопи Alafoss, и отдают предпочтение скромным шапкам-бомжаткам и бини с помпонами, мы приготовили маленькие сувениры-обереги, изготовленные в нашей мастерской вручную в традиционной технике жаккардового вязания.

Как и подобает центру экспериментальной археологии, мы постарались восстановить весь цикл производства одежды начиная с добычи сырья (собачьей и овечьей шерсти, крапивного волокна), ее допрядильной обработки, прядения и непосредственно ткачества ткани для пошива одежды. В результате эксперимента мы пришли к выводу, насколько этот процесс трудоемкий, долгий, требующий многолетних навыков и поистину энциклопедических знаний! Конечно, современным людям вряд ли понадобятся навыки из такой далекой доиндустриальной эпохи. Сейчас изделия легкой промышленности выпускаются тоннами и подчас стоят копейки, не имеют никакой ценности. Наша задача - рассказать и показать вам эти забытые древние ремесла, когда в умелых руках мастериц из натурального льна, шерсти или даже крапивы возникали волшебные вещи, несущие невероятную энергетику и тепло рук, магическую тайну обережных узоров - великую и скрытую силу Жизни.

Замечательная и радостная новость - победители Фонда президентских грантов объединяйтесь! Наши варежки, связанные иглой в подарок Музею поморских варежек в г. Новодвинске Архангельской области, заслужили такое благодарственное письмо - ценное и дорогое для нас! Спасибо, коллеги! Успехов вам в вашем теплом и ярком деле!