РАСПИСАНИЕ ПОСЕЩЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА СВАРГАС ДЛЯ ЧАСТНЫХ ГОСТЕЙ НА ЯНВАРЬ И ФЕВРАЛЬ 2023 г.

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ В СВАРГАСЕ - ЭТО ЛУЧШЕЕ, ЧТО СЕЙЧАС МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С ВАМИ! ДЛЯ НАС ЭТО ЛУЧШЕЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ !"ВОСТОЧНЫЙ ПУТЬ" - НОВАЯ ПРОГРАММА В СТОЛИЦЕ ВАРЯГОВ

Программа январских и февральских выходных дней - "Восточный путь" в столице Варягов".
Отличная программа для семейного отдыха, особенно полезна школьникам всех возрастов, как интерактивный урок истории родного края и нашей Родины.
Для жителей нашего региона варяги Сваргаса очень рекомендуют посетить наш город не дожидаясь суматошных длинных выходных и праздничных дней, когда съзжаются гости со всех концов страны. Мы работаем каждую неделю круглый год, наши программы не зависят от современных календарных праздников или погодных условий. Чтобы сделать любой воскресный день запоминающимся событием, не нужно ждать каких-то специальных дат, нужно просто приехать в Варяжскую столицу, Средневековый город Сваргас необычен и интересен в любое время года! 

Свободного посещения нашего города нет. Для частных путешественников мы работаем только в дни и часы, указанные в афише, необходимо заранее забронировать билеты.
Правила посещения нашего города здесь https://vk.com/topic-11385081_32366996

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ "Восточный путь".

«Восточный путь» (Austrvegr) – это одно из названий торгового и морского пути «из варяг в греки». Этот путь являлся ключевым торговым, культурным и экономическим каналом в Европе до XII века который связывал северян и богатые страны юга. Современные ученые считают, что караваны купцов собирались в городе Бирка, который был расположен на острове на озере Меларен, примерно в 30 километрах к западу от Стокгольма. Этот город существовал с конца VIII до конца X века; его преемником в районе Меларена стал город Сигтуна. Данный торговый путь пролегал и через территорию варягов по руковам Вуоксы, для того чтобы пересечь Карельский перешеек и выйти в Ладожское озеро, где в Старой Ладоге купцы делали важный перевалочный пункт и место сбора.
Традиционно, отпраздновав Йоль, по всем гардам торгового пути начиналась подготовка в весеннему походу, который начинался сразу, как таял лед для движения торговых кнаров и снек. Время от середины зимы до Остары, т.е. весеннего равноденствия было посвящено хлопотам, и в первую очередь, людям необходимо было договориться с Богами, чтобы путешествие было успешным и безопасным.
В эти дни в Сваргасе гости также смогут окунуться в атмосферу событий тысячелетней истории на программе «Восточный путь»

В ПРОГРАММЕ : 

- Встреча гостей в Средневековом городе Сваргас.
- Ознакомление с работой средневековой кузницы Сваргаса Енхейм ;
- Возможность в охотничьих угодья Сваргаса проверить свою меткость в стрельбе из лука ;
- Рассказ об истории и традициях варягов с посещением арсенала Вапенхейм;
- Узнать о том, какие были сезонные работы при подготовке к морскому походу в ремесленном зале Эрберхейм ;
- Только в покоях Рябинового зала Пихлайасали гости смогут получить подсказку и узнать, как их имена звучали бы по древнескандинавски;
- Посещение Варяжского каупанга с возможностью приобретения свармина на удачу и память о Сваргасе(сувенирная лавка купца Эрланда, сувенирная продукция не входит в стоимость билета)

Продолжительность программы 1,5 часа.

Историко-культурный центр Варяжский двор оставляет за собой право менять программу мероприятия: заменять конкурсы на другие, а при невозможности замены - исключать из программы в зависимости от погодных условий, предпочтения гостей или других обстоятельств без уменьшения общего объема, длительности программы и качества услуг. Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.


АФИША НА ЯНВАРЬ И ФЕВРАЛЬ 2023г. 

Продолжительность программы 1,5 часа.
Стоимость 700 руб/взрослый , 600 руб/ школьный (от 8-18 лет), 600 руб/студенты/пенсионеры по предоставлению удостоверяющих документов(действующего студенческого и пенсионного), дети до 7 лет включительно бесплатно.
Оплата только на месте по прибытию, в кассе города.

21 января - начало программы в 13.00
22 января - начало программы в 13.00
28 января - начало программы в 13.00
29 января - начало программы в 13.00
4 февраля - начало программы в 13.00
5 февраля - начало программы в 13.00
11 февраля - начало программы в 13.00
12 февраля - начало программы в 13.00
18 февраля - начало программы в 13.00
19 февраля - начало программы в 13.00
25 февраля - начало программы в 13.00
26 февраля - начало программы в 13.00

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТЫ 

Бронирование только по электронной почте.
Наша почта 6559603@swargas.ru

Образец :
Прошу вас забронировать 4 билета на 4 февраля в 13.00 на фамилию Иванов Иван Иванович - 2 взрослых, 1 школьный и 1 дошкольник.Тел +7хххххххххх.

Вам на почту придет ответ с информацией о бронировании. Время ответа - в течении дня. Если вы думаете, что вам не пришло письмо, посмотрите у себя на почте папку Спам.
Бронирование закрывается в 20.00 вечера накануне мероприятия.

Внимание! Просим вас ответственно отнестись к бронированию билетов и проявлять уважение к нам и к нашим гостям! В случае изменения ваших планов просим вас незамедлительно оформить отказ от бронирования , для этого можно позвонить или написать нам на почту - это займет одну минуту вашего времени! Спасибо заранее всем, кто не забывает об этом!

ТРАНСПОРТ.
На пути следования в Сваргас пограничный КПП.
Для граждан России взрослым и детям с 14 лет необходимо иметь при себе удостоверение личности - обычный внутренний паспорт гражданина РФ, загранпаспорт не требуется. Дети до 14 лет следуют в сопровождении взрослых. Никаких других документов не требуется. Для иностранных граждан порядок пропуска в погранзону опубликован у нас на сайте.

Автобусы от автовокзала Выборга до нас №126 и № 141. Остановка "Бывший 16й км" озеро Петровское, 9-й км Светогорского шоссе, от остановки нужно вернуться по трассе назад метров 200, время в пути -25 минут.
ТАКСИ - 20 минут.
Для автомобильного транспорта - наш адрес пос. Возрождение, проезд Сваргас 2. Если навигатор будет предлагать вам свернуть налево в садоводство Родник, не слушайте его, это злые Троллихи из Яндекса и Гугла пытаются испортить вам путешествие!!!

ЗИМНИЙ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ В СВАРГАСЕ - ЭТО ЛУЧШЕЕ, ЧТО СЕЙЧАС МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С ВАМИ! ДЛЯ НАС ЭТО ЛУЧШЕЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ !