Программа на декабрь )))

Как Йоль встретишь, так и весь год проведешь! Мы это знаем не понаслышке! Как мы зажгли волшебные Йольские огни в Сваргасе в прошлом году с нашими дорогими гостями и друзьями, как накормили традиционное Йольское полено, как одарили Йольского кота теплыми подарками Северного узорочья, так и весь год прошел славно - бурно, ярко, весело и благополучно! Успехов в этом году у нас немало - достаточно полистать нашу летопись - страницу ВК, инстаграмм и наш сайт! А успех и благополучие, как известно, чрезвычайно заразительны! И еще известно, что успех - это очень тяжелый, подчас неподъемный труд каждый день круглый год! Мы знаем , что мы хотим, мы ищем и пробуем все средства, чтобы реализовать свои планы, порой отступая и возвращаясь вновь, мы постоянно учимся , узнаем новое и берем опыт наших предков из глубины веков, мы строим нашу Столицу Варяжских земель своими силами, чтобы наши дети умели все и были успешными и сильными на своей Родине. И каждая, даже самая маленькая наша победа - заслуженная. У нас нет привычной современному обществу "зоны комфорта" , из которой все так боятся выпасть. Но у нас есть другая зона комфорта - это уверенность в себе и своих силах, вера в свое дело, жажда знаний, стремление сделать жизнь лучше! А еще нам комфортно у себя дома, в нашем Средневековом городе Сваргас, нам тепло у старинного камина Вапенхейма, где запахи горящих поленьев , смолы, шкур и гранита , необычайно комфортно в новом великолепном ремесленном зале Эрберхейм, нам тепло и комфортно от ваших восторженных глаз, ваших сердец, наши дорогие гости и друзья! Мы ждем вас, чтобы поделиться всем этим с вами, и очень скоро Сварлорд Ульф Рик Железный и Сварледи Илва Прекрасноволосая провозгласят свой главный Указ уходящего года : "ЙОЛЬСКИМ ГУЛЯНЬЯМ НА ЗЕМЛЯХ ВАРЯЖСКИХ БЫТЬ! "
*******************************************************************************
А пока , в ожидании главного праздника года, можно побывать у нас с дружеским визитом по субботам, расписание смотрите ниже. Еще раз напоминаем, что это расписание для частных гостей, кто путешествует самостоятельно.
Для групп ОТ 15 ЧЕЛОВЕК - бронирование по контактному телефону заранее.
*******************************************************************************
7 ДЕКАБРЯ - ПРОГРАММА "ПИККУ ЙОЛЛУ" НАЧАЛО В 12.30.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ 2,5 ЧАСА.
«Маленькое рождество» в лучших магических северных традициях !
Как известно, время с Мидсамира (середины ноября) до Йоля (вторая декада декабря), когда открываются ворота между мирами, и множество иных сущностей, мелких бесов и нечисти появляются среди людей. Они вызываю сильную хандру и усталость. Но есть испытанные средства борьбы с этими напастями! Кроме того, по опыту наших предков, правильная подготовка к Новому году позволяет сделать наступающий год счастливым и удачливым. В некоторых странах это время иногда называют Адвент. Этому всему и отвечает специальная программа для наших гостей!
В программе :
• Встреча гостей, деление на команды , веселая викторина с получением специальных имен цвергов для Сваргаса.
• Командные забавы : перетягивание каната, бои на мешках, сражения в средневековой амуниции между участниками команд, упражнение на ловкость с мечом( по желанию участников)
• Ознакомление с работой средневековой кузницы Сваргаса
• Рассказ о жизни средневековых людей, история и традиции Пикку Йоулу в северных странах
-Посещение Эрберхейма
• Охота на Тролля ))
• Праздничный обряд по загадыванию желания с помощью очага Вапенхейма
• Лавка Эрланда с талисманами на удачу.
• Завершение праздника , напутственные слова
В стоимость билета входит вся интерактивная программа, кроме сувениров.
********************************************************************************
14 , 21 ДЕКАБРЯ - начало в 12.30 - ЙОЛЬ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ 2,5 ЧАСА.

28 ДЕКАБРЯ - "ДВЕНАДЦАТЬ ПРАЗДНИКОВ СВАРМАРКА"
ГЛАВНЫЙ , ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ГОДА "ЙОЛЬ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС" НАЧАЛО В 12.30 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ 2,5 ЧАСА

Из всех празднеств «Йоль», несомненно, самый главный, самый священный и самый могущественный. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми.
По традиции «Йоль» длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов». Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета - брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов и вращается веретено богини Судьбы Урд.
В этот день мы сможем проверить свою точность и ловкость в стрельбе из лука и метании топора, узнать как выковать в кузнице Крест Троллей, пройти посвящение в цверги, чтобы оставить свое йольское желание в Большом очаге, узнать, как правильно справлять этот праздник, получить своё имя на удачу, и конечно же попробовать ароматный, горячий Йольский Сварглёг из котла. Желающие смогут сделать на память фотографии в древнем вооружении.

Программа праздника:

• Встреча гостей, выбор предводителей, деление на команды ;
• Жребий судьбы для команд от козы Эльске;
• Выжигание Йольской Руны на удачу от кузнеца Сваргаса ;
• Охота на Тролля ;
• Рассказ про Историю и традиции Праздника Йоль ;
• Волшебный Сварнавн для гостей ;
• Праздничный обряд по загадыванию желания на Йольское полено;
• Йольская фотосессия в кресле Арманда Сваргаса у камина Вапенхейма
• Встреча с Йольским козлом ;
• Лавка Эрланда с талисманами удачи в наступающем году и Свармин на память;
• Загадывание желания у камня Уроборос ;
• Завершение праздника, напутственные слова
*********************************************************************************
Уважаемые гости нашего города! Еще раз о том, как работает Средневековый город Сваргас:
- для индивидуальных, частных туристов, численностью до 15 человек, желающих посетить наш город самостоятельно - по расписанию , которое опубликовано в этом посте. Обратите внимание, что для этого нужно предварительно приобрести билеты через Таймпад - в нашей группе Вконтакте перейти в разделе "Меню" "Купить билет" и выбрать нужную программу.
- для организованных групп (школьных, корпоративных, сборных и пр.) численностью 15 и более человек - по предварительной записи по телефону или электронной почте в любой день в году.
Огромная просьба дочитать текст объявления до конца, здесь есть ответы на все ваши вопросы)))!

Программы проходят на улице и в теплых(но не жарких!) помещениях.
Внутри помещений есть камины и печки, где горит огонь, и можно посидеть и погреться , и просто посмотреть , как горят и трещат дрова. Наш средневековый город совершенно лишен благ современной цивилизации, все предельно натуральное - дерево, гранит, лесной ландшафт, запахи и звуки леса, земли, озера - нетронутой карельской природы. Маленький отпуск после рабочей недели, который вдохнет в вас силы и совершенно неожиданную радость жизни!

Как добраться:
Скоростные электрички Ласточка 1час15мин до Выборга, далее
автобусы 126 и 141 от автовокзала Выборг до остановки Сваргас (время в пути 20 мин). Автовокзал расположен рядом с ж/д вокзалом.
или
Автобус 810Д, Санкт-Петербург - Светогорск. Следует от Девяткино через город Сваргас .
При себе иметь паспорт гражданина РФ, так как по пути находится пограничный КПП.
Для иностранных граждан необходимо заранее согласовать свой приезд к нам, справки в этом случае по нашему контактному телефону.