Кропотливый труд мастериц - спасет Мир

Внимательный путешественник, который был в Сваргасе, особенно в зимнее время не мог не заметить, что у всех варягов на руках присутствуют варежки. Это не просто вязаные варежки, которые мимоходом куплены где-то по случаю. Особенностью и гордостью варяжек из Сваргаса является их древняя и кропотливая технология вязания костяной иглой, а также тщательно подобранные шерстяные нити, как правило из овечьей шерсти.

Подобная технология практиковалась в эпоху викингов . Это более трудоёмкий вид создания полотна деревянной или костяной иглой, которое в отличие от трикотажного, связанного крючком или спицами, невозможно распустить, потянув за кончик нити. Эта техника сохранялась на Русском Севере до начала прошлого века под исконным названием — «копанье». Археологические находки фрагментов вещей, выполненных в этой технике из Англии (Коппергейт), Финляндии (Кокомаки), Германии (Маммен), Норвегии (Осло), России (Новгород) датируются X-XI веками. Способов «вязания» иглой насчитывается около тридцати. При раскопках найдены лишь небольшие вещи, выполненные в этой технике (рукавицы, носки, головные повязки). Учёные объясняют это обстоятельство тем, что вязание иглой — процесс довольно медленный, большие изделия выглядят не так выигрышно, как тканые, а рабочая нить бралась довольно короткая, и приходилось делать много соединений, что уменьшало прочность полотна. Традиция вязания иглой сохранялась в местностях с суровым климатом вплоть до конца наших дней.

Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз — Золотой крючок — ему вручала лично Эсте Лаудер.

Наши варежки, сохраняя историческую традицию, обязательно имеют обережную тесьму, которая также выполнена вручную. От этого прекрасная функциональность сочетается с приятной эстетикой, напоминая нам всем о важном и кропотливом труде мастериц, которые, сплетая нити, создают гармонию и уют в это Мире.

Поэтому, пожалуй, стоит опровергнуть слова классика и уверенно сказать : "Кропотливый труд мастериц спасет Мир! ".