И дым отечества нам сладок и приятен !

На пике оголтелого либерализма в России стал модным лозунг : «Берегите Родину, отдыхайте за границей». Провести свой отпуск именно за границей стало не просто правилом хорошего тона, а той необходимой частью современной жизни, без которой в «приличном» обществе и быть то невозможно.  Естественно на подобной слабости хорошо «погрели» свои руки организации, которые работали в сфере туризма ибо назвать их турфирмами это будет очень сильно. Если вспомнить, то в 2010 году прекратил работу туроператор «Капитал тур» от которого пострадали 8323 туриста, в 2012-м - «Ланта-тур» который оставил обманутыми около 4 тыс. туристов, в 2013-м - «Асент-трэвел», тут уже масштаб около 16 тыс. туристов, в 2014-м - «Нева», рекордсмен с 17 тыс. обманутых туристов, в 2018-м федеральный «Натали Турс» пострадали6 тыс. туристов.

В этом году осенью в Петербурге закрылось турагентство «Феном». Оно продавало туры операторов PEGAS Touristik, TEZ Tour и «TUI Россия». У агента осталось почти 300 актуальных заявок - пострадавших вдвое больше. По данным туроператоров, в этом году большинство россиян решило отправиться в отпуск именно осенью. TUI отчитывался об увеличении спроса на осенние туры на 7-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, TEZ Tour – на 26%. По их словам, это значительно превысило летнюю динамику. Массовое желание туристов отдохнуть от лета совпало с сезонным «агентствопадом».

И тут начинают вскрываться любопытные детали ! Понять, как же на самом деле называлась компания, закрывшая девять офисов в Петербурге, не так уж просто. На сайте организации есть ссылка на сообщество «ВКонтакте», в описании которой агентство называет себя компанией «Феном Тур», хотя действующих организаций с таким названием в ЕГРЮЛ нет. На сайте же она позиционирует себя как «Уполномоченное агентство Tez Tour в Санкт-Петербурге». А опрошенные «Фонтанкой» клиенты заключали договоры с организацией с третьим названием – ООО «Развитие». В свою очередь в TEZ Tour «Фонтанке» сообщили, что информация о прекращении работы «Феном Тура» поступила только сегодня.

В северо-западном отделении Российского союза туристской индустрии подтвердили, что проблема существует. «Нужно всегда выбирать самые проверенные компании. Чтобы избежать подобных ситуаций, всегда лучше обращаться к самому туроператору. Есть реестр туроператоров, как такового списка нежелательных организаций нет, потому что они появляются и исчезают под разными наименованиями. Причем иногда это бывают те же люди. Нам сложно помочь в таких ситуациях», – говорят в союзе.

Выходит что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Беда в том, что жулики и мошенники есть повсюду. Чего далеко ходить – в нашей группе только появился вопрос, тут же находится «способная» с ответом что билет в Сваргас надо покупать у нее, не имея при этом к нам никакого отношения !!!

С учетом того, что в традиционных странах для отдыха стало очень не безопасно и количество смертей наших туристов в Турции просто зашкаливает, наступает время пересмотреть свои приоритеты с обязательной поездкой на отдых за границу. Мало того что свои деньги мы везем чёрт знает куда и кому, так за нас же там еще и не любят !!!

 Возможно, пора подумать о том, что путешествия по нашей собственной стране не менее интересны, увлекательны и полезны чем выезд под пальмы. Тем более, как доказывает современная наука жаркое солнце этих стран, довольно часто становится спусковым крючком дремлющей онкологии у людей … И тогда уже становится совсем не до отдыха. 

Современный человек требует обязательного восстановления после напряженного трудового ритма, и в этом именно внутренний туризм может стать прекрасным способом отдыха и открытия для себя чего либо нового ! Тем более что для поездке по своей стране никакая турфирма вам и не нужна все сервисы сейчас доступны онлайн в любой точке России, а это значит что вас никто и не обманет )))