Выборгский гром 2019

В преддверии субботы самое время вспомнить о празднике в Сваргасе – «Выборгский гром» https://vk.com/vybthunder ! Традиционное событие июля имеет самое прямое отношение к истории Выборга.
В 1495 года русским войском была сделана осада Выборга. В хрониках сказано, что во время осады комендант крепости Кнут Поссе сварил в подвалах Замка дьявольскую смесь «из жаб, змей, ртути, извести и щелока», коей в нужный момент взорвал захваченную противником Андреевскую башню, тем самым «нагнав на русских великий страх и заставив их отступить». Считается, что в историю это как раз и вошло под названием «Выборгский гром».
По мнению начальника Выборгской археологической экспедиции Института истории Российской Академии Наук Александра Ивановича Сакса (ведущий научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, доктор исторических наук) археологическими изысканиями не подтверждается факта взрыва Башни Святого Андрея во время знаменитой осады 1495 года. В изученных для того периода исторических пластах отсутствуют следы сгоревших конструкций и характерных трасс, которые могли бы подтвердить мощный взрыв, о котором упомянул в 1539 г. Олаус Магнус. Собственно, недостаточность имеющегося в распоряжении исследователей исторического материала не позволяют в полной мере его и опровергнуть.
Справедливости ради следует сказать, что существует и еще одна версия объяснения «Выборгского грома» как глубокой пещеры из которой доносился страшный грохот, и поэтому в некоторых финских источниках это событие именуется именно как «Выборгский грохот» (Viipurin pamaus). Якобы от стен Замка неприятеля как раз и «прогнала» грохочущая пещера Смеллен, находившаяся рядом с городом. Шум, раздававшийся из нее, был невыносим. У людей она вызывала ужас и панику, тем самым защищая город от врагов. Пещера была обнесена семью заборами с крепкими воротами. В мирное время правитель Выборга закрывал их, чтобы не страдали местные жители, а при появлении врагов открывал.
Был период, когда мы выступали в качестве организаторов масштабного фестиваля «Выборгский гром» в Анненских укреплениях, но сейчас нам больше нравится штучные события ручной работы, в которых у нас есть возможность общения со всеми гостями Сваргаса ))
Собственно главное во всем этом то множество тайн и загадок, которые с древности скрывают окрестности вокруг Варяжской столицы ! Мы с удовольствием станем проводниками в путешествии наших гостей и попытаемся разобраться в хитросплетениях истории )) для этого лучше всего подойдет походный вариант экипировки без лишнего пафоса, но в удобной обуви !!!
Важно напомнить, что все наши мероприятия носят камерный характер поэтому у нас действует ограничение по численности гостей в сто человек. Активное действие праздника, обычно, проходит на территории в один гектар, так что если вы не готовы стремительно перемещаться, возможно, лучше остаться дома ))
Бравлин обещает быть на своем боевом посту в таверне «Конунг», это значит что вы наверняка найдете для себя что ни будь завораживающе вкусное, чтобы хорошенько подкрепиться и почувствовать себя настоящим средневековым гурманом !!!
Суббота обещает быть жаркой самое время провести ее с пользой ))