Весна близко ! Или проводы Зимы в Сваргасе ))

Долго ли, коротко ли сказка сказывается, да не скоро дело делается!
Казалось бы, только вчера могущественный Йоль одарил всех нас молодым новым Солнцем, а уж день пошел на прибыль, длинные зимние сиреневые тени на снегу кажутся бледнее, небо выше, птахи лесные в Сваргасе , хоть и ближе к жилью стараются подлететь, разжиться чем-то вкусненьким, а уже бойко и весело щебечут, охраняют нашу Лебединую дорогу, ждут больших,красивых и волшебных птиц - белых лебедей, что каждый год весной и осенью летят над Сваргасом!
Не за горами, не за долами уж те деньки, когда солнце яркое, капель веселая, свежий лесной воздух поманят хороводы водить, костры жечь, лакомиться вкусностями , да в игры резвиться до морозного румянца на щеках, до озорного блеска в глазах!
Вот и в средневековом городе Сваргас мы приготовили для вас, друзья, яркий и веселый праздник Проводов зимы, чтобы скорей пришла весна!
Лорд Ульфри и Леди Илва Средневекового города Сваргас
имеют честь огласить всем-всем-всем из ближних и дальних земель , что Проводам зимы в столице Варяжских земель Сваргасе быть с 4 по 10 марта сего года!
А также повелевают для этого устроить в столице нашей гуляния такой широты и веселья, что слышно должно быть в соседнем городе Санкт-Петербурге!
Принимаются заказы на 4,5,6,7 марта ОТ ГРУПП по тел. +79218466773
Для наших частных гостей и странствующих мимо добрых людей гуляния состоятся 9 марта в 12.30 !!!
Описание программы "Проводы зимы в средневековом городе Сваргас" и афиша мероприятия смотрите ниже.

Для того, чтобы поскорее прогнать холод, люди издревле жгли костры, играли, устраивали снежные сражения, почитая таким веселым образом народившееся в Йоле Солнце, как символ плодородия, и жизни вообще. Вождение хороводов тоже считалось обязательным и, конечно же, сжигали соломенное чучело в женском платье, которое символизировало Морену — жестокую богиню Зимы и смерти.
В этот день мы проверим ловкость и меткость наших гостей, разыщем Корочуна и с его помощью найдем волшебное кресало, совершим взятие крепости, охраняемой окрутниками Морены-Зимы. Сделаем веселые хороводы и, конечно, совершим сжигание Зимы на Живом Огне, чтобы скорей пришла Весна!

В программе:

- Встреча гостей, звуки приветственного Свархорна

- Каупанг, деление на стяги,  выбор предводителей стягов, получение названий команд       «Карачун» и «Ярило» с помощью кролика Ричарда и их представление

- Подвижные игры и развлечения : Проверка на сплоченность - перетягивание каната ; игра на внимание "Воробьи - вороны" , состязание "Ловкость Тюра", старинная забава "Утки - гуси"

   - Сражение умников и умниц между Корочуном и Ярилой в отгадывании загадок для получения волшебных мешочков с ржаной мукой и солью

   - Разучивание масленичных закличек и рассказ об истории Масленицы

- Снежная битва за Морену с ее окрутниками

   - Сжигание Морены , Масленичный хоровод 

   - Мастер класс по выпечке традиционных праздничных варяжских хлебцев на камне – змеевике

- Угощение варяжским взваром и свежими варяжскими хлебцами      

- Знакомство с лавкой свармин средневекового ремесленника.

ИКЦ Варяжский двор оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу мероприятия без уменьшения общего объема и качества услуг. Продолжительность  программы указано ориентировочно.