Варяги это этнос !!!

Викингами саги называли людей, занимающихся пиратством на море или грабежом прибрежных территорий. У русских же летописцев термин варяги явно носит этническую окраску. Варяги, как и скандинавские викинги, приходили по морю на Русь, но это не означает никак, что на Руси слово «варяг» было тождественно скандинавскому слову «викинг». В русских летописях варяги выступают как отдельный народ, отличный от шведов и норвежцев. Но в науке под воздействием западной историографии  сложилось представление о том, что единственным «морским» народом на Балтике были только скандинавы или северные германоязычные народы. Поэтому, игнорируя указания летописей, варяги отождествляются со скандинавами. В реальности это вообще не соответствует древним источникам.  И если Карамзину на заре XIX века было простительно допускать такие ошибки, основанные на плохом знании источников, то современным профессорам и академикам это совсем не к лицу.
О том, что кроме скандинавов, прекрасными мореходами были южнобалтийские славяне, убедительно свидетельствуют западные латиноязычные источники. Так, Адам Бременский, современник Нестора пишет:
«Недалеко от области славян находятся, насколько нам известно, три примечательных острова. Первый из них называется Фембре. Он лежит напротив вагров, так что его, как Лолланн, можно видеть из Ольденбурга. Другой остров расположен напротив вильцев. Им владеют раны (или руны), могучее славянское племя. По закону без учета их мнения не принимают ни одного решения по общественным делам. Их так боятся по причине их близости к богам, вернее к демонам, поклонению которым они преданы более прочих. Оба острова переполнены пиратами и безжалостными разбойниками, которые не щадят никого из приезжих». (Адам Беменский IV, 18)
Гельмольд южнобалтийских славян под общим названием винулов описывает как викингов. «Таковы эти племена винулов, рассеянные по землям, областям и островам на море. Весь этот народ, преданный идолопоклонству, всегда странствующий и подвижной, промышляющий разбоем, постоянно беспокоит, с одной стороны, данов, с другой – саксов». (Гельмольд, Славянская хроника, I, 2)
Как видим, и Адам и Гельмольд описывает южнобалтийских славян, как викингов. Причем нападающих на самих норманн - датчан.
В частности хорошо задокументированы свидетельства о рутенах, т.е. руси (по-другому еще ругах, ранах, руянах), с острова Рюген, как о викингах. В 1110 году произошло нападение с моря ругов на Любек, который был резиденцией в тот период ободритского князя Генриха. Об этом рассказывает Гельмольд:
«Но в то время, когда Генрих находился в городе Любеке, неожиданно пришло войско руян, или ран, и пройдя руслом Травны, окружило на кораблях (этот) город. Раны же, у других называемые рунами, - это кровожадное племя, обитающее в сердце моря, преданное сверх всякой меры идолопоклонству. Они занимают первое место среди всех славянских народов, имеют короля и знаменитейший храм. Именно поэтому, благодаря особому почитанию этого храма, они пользуются наибольшим уважением и, на многих налагая дань, сами никакой дани не платят, будучи неприступны из-за трудностей своего местоположения. Народы, которые они подчинили себе оружием, принуждаются ими к уплате дани их храму». (Гельмольд, Славянская хроника I,36)
Как видим,  Гельмольд указывает на то, что и другие народы руги принуждают к выплате дани.  Они же, или кто-то из других южнобалтийских славянских племен приплывали и в новгородские земли за данью.