Сваргас уполномочен заявить

Профессиональные психотерапевты знают одну очень простую мысль: человеческий мозг был создан эволюцией для жизни в агрессивной среде. Не удивительно, что люди глубинно на подсознании приучены прогнозировать опасности и готовиться к ним. Времена изменились, теперь хищники не бегают по улицам, а магазины заполнены едой. Вроде все прекрасно – вот она мечта многих поколений ! Только теперь человек в современной цивилизации вынужден придумывать себе мнимые угрозы, чтобы хоть как-то занять свой инстинкт самосохранения который оказывается невостребованным.

В обычном виде это проявляется в качестве наших постоянных тревог – по сути это надуманные страхи, которые человек создает лишь для того, чтобы глубинный инстинкт был при деле. Имитация реальных угроз становится все сложнее.

Особенность организации мышления человека  обозначает очевидную проблему не только в том, что в отсутствии реальных угроз мы вынуждены сами себя запугивать всякими глупостями, проблема именно в том, что мы, обезопасив себя со всех сторон, теряем способность решать практические задачи, то есть утрачиваем интеллектуальный навык. Трудности заставляют мозг работать, они продвигают нас вперед. Когда же мы переходим в виртуальную реальность, где любую проблему можно решить или обойти, он уже работает на холостом ходу. Конечно, всё это происходит незаметно для нашего сознания. Но разве человек, страдающий неврозом, замечает, насколько беспочвенен его страх ?

Особенно уязвимы в этом контексте дети, для них «стерильная» среда больших городов становится препятствием для развития. Не случайно большинство людей интуитивно, в качестве компенсации и уравновешивания «благ цивилизации» регулярно отдых проводят с детьми на природе. Хотя для не подготовленного путешественника это становится испытанием с неизвестным итогом. В любом случае активный и познавательный отдых для современного человека становится уже не роскошью,  а необходимым условием для физического и психического восстановления организма !

Правда далеко не все могут позволить себе отправиться в горы или под парусом яхты пересечь Балтийское море, и далеко не все дети смогут это перенести. Зато есть много других предложений. Среди общих и довольно традиционных направлений, как привычные дома отдыха, кемпинги, экологические тропы и сельскохозяйственный туризм,  совершенно отдельно выделяется Средневековый город Сваргас, рекреационный потенциал которого в туристической сфере поистине безграничен. Удивительный город – Столица Варягов, словно по волшебству возник в лесах южной Карелии. Место силы, напоенное Солнцем и дарующее каждому путешественнику свой особенный подарок. Те, кто побывал в Сваргасе, снова и снова возвращаются к нему и уже обязательно с палаткой и близкими друзьями. Уже не одно поколение детей выросло и теперь едет уже со своими детьми ! Потому что Сваргасом люди делятся только с самыми близкими. Атмосфера, природа, невероятная история вокруг позволяет человеку ощутить себя частью большого и сильного Мира, жизнь которого продолжается с незапамятных времен и не зависит от капризов индустриального человека.

Парадокс, но в Сваргасе созидательный и осознанный труд становится источником силы, вдохновения, обретения смысла и цели ! Многие гости становятся не просто соратниками или товарищами, а друзьями варягов, и уже не могут себе представить жизнь без этого удивительного места силы. Дети открывают в себе новые способности, приобретают навыки успешного человека, который готов справляться с трудностями, а не пасовать перед неожиданными и сложными задачами.

Сваргас не зовет всех, он всегда собирает только лучших ! Для этого сам человек должен пройти часть своего пути и осознать что счастье в бесконечном потреблении благ цивилизации это миф, который оставляет выжженную планету. Пластмассовый тимбилдинг и фальшивый корпоратив – дорога в никуда … Стать творцом, Человеком – созидателем, расправить крылья и обрести гармонию - это безумно дорого и сложно в парадигме общества потребителей. К счастью, Мир велик и Сваргас - это лишь ворота, которые открывают перед настоящим путешественником бесконечные возможности и перспективы !

Поэтому мы говорим лучшим – Добро пожаловать )))