Сваргас уполномочен заявить.

В течение последних нескольких лет варяги Сваргаса терпеливо и тщательно объясняют нашим гостям , что мы не "реконструкторы" и никакого отношения к этому маргинальному движению не имеем. Для кого-то такие детали не очень понятны, но важно называть вещи своими именами. Критиковать тех, кто называет себя "реконструкторы", очень просто - ложка меда в их бочке дегтя вещь вообще не приметная. Другой вопрос, когда сами люди, которые называют себя "реконструкторы", не стесняясь в выражениях и ненормативной лексике описывают ситуации довольно точно. Для этого достаточно посмотреть ссылки :

https://vk.com/tibo_ratobor?w=wall48721151_2635

https://vk.com/tibo_ratobor?z=photo48721151_456243984%2Falbum48721151_00%2Frev

Миф о том, что когда-то "реконструкция" была "правильной", такой же миф, как мифы вообще. В то время, о котором теперь так вздыхают "столпы реконструкции", они все были ролевиками и радовались жизни, общаясь друг с другом без пафоса и снобизма. Мертворожденное движение не смогло более чем за тридцать лет даже банально выработать единую для всех "реконструкторов" эмблему, не говоря уже о возможности проведения ежегодных общих сборов или выпуска периодического издания, которое бы охватывало участников данного движения. Одним словом, ничего удивительного в том , что происходит, с конструктивом там вообще очень сложно.

Вполне логично, что со временем одним крылом "реконструкция" выродилась в профессиональные "средневековые" бои, где от средневекового только красивое название и немного рыцарского антуража. Надо признать, что эти люди профессионально и умело друг друга калечат, и это главный смысл этого направления. Другое крыло "реконструкции" - это фестивали, в которых нет единого сценарного плана, и вообще ничего особо нет, кроме ряженых снобов, которых окрыляет и поднимает чувство собственного достоинства в глазах "цивилов" (это как раз про нас с вами) ,что его дурацкое (так очень метко называют "реконструкторы" свои ряженые костюмы) стоит баснословных денег.

Эти люди полагают, что они занимаются хобби, но на это им должны выделять деньги из бюджетов разного уровня, за наш с вами счет, как налогоплательщиков. Для этого они научились высокопарно щебетать о "патриотизме" и том, как много они делают для "популяризации отечественной истории". Возможно, это было бы и так, но посмотрите , что они пишут в своих группах, и станет понятен весь неприкрытый цинизм и непорядочность этой категории людей. Всеядность и погоня за модными трендами - самое безобидное, что есть в основе этой общности. На дворе 100 лет революции, тогда быстро находим тряпки и наряжаемся на первую мировую войну. Странная клоунада, с легким оттенком шизофрении давно уже стало визитной карточки той части "реконструкции", которая научилась кормиться с грантов и осваивать бюджет в тесном содружестве с коррумпированными чиновниками от культуры. Откаты никто не отменял. Подобного рода бесплатные для зрителей мероприятия - это всегда формально проводимое событие, от которого нет никакой пользы в популяризации отечественной истории ... Нельзя не привести цитату понимающего человека "... реконы клянчат отбой у оргов и грызутся за копейки госгрантов..." что называется, комментарии излишни.

Очевидно, что нет никакой высокой идеи, ради которой сотни "реконов" в стране тратят свое время, деньги, здоровье. Обычное хобби, но с претензией на государственный уровень. Отголоски эпохи господства либеральных взглядов, в которых виделось, что толпы этих ряженых примут на свои фестивали "коллеги" в Европе и заплатят им горы

денег. Когда дымовая завеса спала, оказалось, что многие фестивали в Европе удачны и состоятельны именно тем, что в них принимают участие обычные жители старинных городов, которые искренне любят историю своей Родины, а не корчат из себя аристократию, оставаясь при этом нищебродами во всех отношениях. Казалось бы, проводите мероприятия для себя и нет никаких проблем, но как же тогда "блистать" перед взглядами "цивилов" ...

Было время когда это публика считала необходимым давать свои советы, каким должен быть Сваргас. Он есть, плохой или хороший, но он есть. Живет, развивается, занимается образованием детей и выполняет свою социальную задачу. Кто-нибудь знает про действующий проект "реконструкторов" ? Фейковый подход, как в проекте "Один в прошлом" - это профанация истории и окончательная дискредитация "реконструкции", как возможного источника исторического познания. Не случайно, что академическая наука старается держаться от "реконструкторов" как можно дальше.

В сухом остатке линия здравого смысла проходит по очень простому пути : посоветовали бы вы то или иное явление своим детям. Готовы ли вы, чтобы в одном из "бугуртов" ваш ребенок стал калекой на всю жизнь, потому что у какого- то отморозка просто плохое настроение, он выпил и решил таким образом снять свое напряжение !!! Именно поэтому для себя считаем звание "реконструктора" позорным, которое запятнало себя алчностью, жадностью, двуличием, непорядочностью, подлостью и откровенным проявлением пещерного менталитета.

Во многом этот текст для молодежи, которую будут вербовать в свои ряды "реконструкторов" многочисленные "гуру". Предупреждение для родителей, чтобы они понимали насколько опасный путь их чад в маргинальное сообщество, из которого подросткам потом будет очень тяжело социализироваться. Для зрителей, которые поедут на "фестиваль реконструкции" смотреть "рыцарей", но будут разочарованы далеко не рыцарским и даже не мужским поведением этих маргиналов.

Поэтому мы снова и снова с гордостью объясняем мы не "реконструкторы" и никакого отношения к этому маргинальному движению не имеем !!!