Сваргас отметил День святого Олафа и Выборгский гром ))

Легенды о великом Олафе Харальдсоне II – Святом, благоверном короле-мученике Олафе, покровителе Норвегии, в честь которого названа главная башня Выборгского замка, и о знаменитом Выборгском громе, пережили века. О том удивительном, навсегда ушедшем от нас времени, о потрясающих исторических персонажах, которые, наверное, могли существовать только столетия назад, много рассказано и написано. А вот увидеть те события своими глазами, наверное, можно лишь в сладких снах.

Однако сны порой становятся явью. В этом убедились гости средневекового города Сваргас 21 июля. Многочисленные посетители приехали на 9-й километр Светогорского шоссе, где им была предложена насыщенная и увлекательная программа.

Состязания хирдов Олафа и Кнуда.  «Козья охота» - это не просто попытка добыть красивые и грациозные создания, но, прежде всего, спор за выявление самых ловких и смелых. Высечь с помощью кресала огонь в горне, кажется, не самая сложная задача. Но перед этим участникам предстоит разгадать тайны старинных карт и проявить свои умения в ориентировании на незнакомой местности.   

Однако, война войной, а обед - по расписанию. Гости и участники Дня святого Олафа смогли узнать тонкости и нюансы кухни в осаждённом городе. Но чтобы понять, насколько была важна еда для защитников крепости, участникам пришлось выполнить несколько непростых заданий. Для чего требовались не только сила и ловкость, но и смекалка с эрудицией. Хотя почему только участникам? Гости при желании могли включиться в игру и стать полноценными жителями города-крепости или, наоборот, воинами, штурмующими стены осаждённого города.   

В этом и прелесть, своеобразие, изюминка Дня святого Олафа, организатором которого выступил историко-культурный центр «Варяжский двор». Посетители, гости праздника оставались не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками действа. Конечно, штурм, поиски еды, охота – это своего рода приключения, но настолько реально и красочно утроенные, что зрители про условность происходящего невольно забывали и на несколько минут словно переносились в средневековье, которое для них теперь, наверное, стало несколько ближе.

- Не пассивное наблюдение, а активное участие в происходящем, максимальное погружение в средневековую атмосферу – вот что мы предлагаем нашим гостям, - рассказали устроители Дня святого Олафа и Выборгского грома.

Ему вторила Елена, специально с семьёй приехавшая в Сваргас из Санкт-Петербурга. Гостья из города на Неве сравнила действо в средневековом городе со спектаклем, когда-то произведшим на неё неизгладимое впечатление.

 - Больше двадцати лет назад я была на премьере в одном из петербургских театров, - вспоминает Елена. – Необычность постановки в том, что зрители разместились  на сцене, где разворачивалось действие, как бы находились внутри спектакля. Для того времени такой приём был необычен, это называется интерактивный театр, публика невольно становится соучастником происходящего.

Сегодня я словно вернулась в те годы. Только в Сваргасе всё получилось более ярко, динамично, непосредственно. Ведь спектакль всё же продуманное действо, с чётким режиссёрским рисунком, а зрители, пусть и принимающие определённое участие в спектакле, скорее, являются фоном. А в Сваргасе мы стали свидетелями настоящей, неподдельной, какой-то детской в своей искренности игры, где царили импровизация, радость, веселье! И «сцена»,  в отличие от театра, в разы больше – сама природа, которая здесь просто великолепная! – заключила Елена.

Закончился субботний день штурмом Ворот Ньердгарда и Маршем победителей ))

наш спец.корр.