Сваргас - научный и образовательный !

Великая цель образования – не только знания, но и прежде всего действия
Н.И. Мирон

На наших официальных ресурсах вы можете прочесть о том, что Сваргас отличает высокий образовательный уровень и эффективная экспериментальная музейная деятельность. Данное обстоятельство подтверждаются приемом Средневекового города Сваргас в 2017 году в Международную организацию EXARC, которая представляет собой объединение наиболее известных музеев, располагающихся на открытом воздухе и археологических парков, занимающихся экспериментальной археологией в 40 странах мира. Что же именно скрывается за этими понятиями? Какое отношение к образовательной и экспериментальной деятельности мы имеем? Многие об этом знают очень поверхностно, поэтому мы решили восполнить этот пробел.
Постоянное тесное взаимодействие с группами школьников и педагогами вызвало необходимость создания образовательной программы, в том числе и потому, что на смену традиционным представлениям о музеях и историко-культурных центрах, которые, по существу, «иллюстрировали» программы учебных школьных курсов, пришло осознание их особой роли для успешного решения задач гуманизации и гуманитаризации образования.
В нашем музее по сравнению с подходом, преобладающим в школе, образование осуществляется через ценностное отношение к личности, вовлеченность человека в процесс познания, расширение чувственного опыта. Именно поэтому музейный объект - незаменимый союзник школы в процессе образования и воспитания. Под образовательной деятельностью музея в современной науке понимается педагогически организованный процесс интерпретации и трансляции историко-культурного потенциала его собрания, направленный на формирование личности через вхождение в культуру и постижение ее смыслов и ценностей, иными словами образование культурой. И ничего сложного !
За всеми этими строками официального языка стоит опыт и практика, помноженная на таланты жителей Сваргаса, и его замечательных гостей. Неудивительно, что команда Сваргаса довольно часто принимает участие в различных семинарах, форумах, рабочих встречах экспертов в сфере туризма и образования. Так, в качестве докладчиков по данному направлению мы выступали перед педагогами Ленинградской области на семинарах, посвященных развитию направления «Живые уроки истории» летом 2017 года. Мероприятие было организовано Ленинградским областным институтом развития образования (ЛОИРО), а также опыт работы по данному направлению был представлен партнерами Сваргаса – школой № 352 с углубленным изучением немецкого языка Красносельского района Санкт-Петербурга в рамках X Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-познавательные практики: подходы
к проектированию и реализации» 19-20 мая 2017 года. Конференция была организована Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (СПб АППО). Следует отметить, что Сваргас является участником программы воспитания и социализации школьников Красносельского района «Поколение.RU» в качестве партнера образовательного кластера «Образовательный туризм. Маршруты, нас образующие».
Сваргас – организатор выездных семинаров для педагогов и специалистов воспитательных служб по теме: «Новые формы и методы организации воспитательного пространства образовательного учреждения. Событийный образовательный туризм» для педагогов Невского района (30 апреля 2015 года) и Красносельского района
Санкт-Петербурга (20 апреля, 20 декабря 2016 года).
Одним из успешных опытов применения науки на практике явилось взаимодействие
с кафедрой экономики и управления на предприятии туризма и гостиничного хозяйства Выборгский филиал ИНЖЕКОН, позднее Выборгский филиал Санкт – Петербургского Государственного экономического университета (ГЭУ), в рамках которого опыт Сваргаса был представлен на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы как интегрирующий фактор развития туризма» памяти Микаэля Агрикола
30-31 октября 2014 года.
Проект «Варяжский двор» является эксклюзивным и уникальным по своему масштабу. Подобного рода привлечение внимания общества к проблемам сохранения культурного наследия через глубокое и комплексное погружение в историческую среду не осуществляется ни одним из музейных и выставочных проектов России и ближнего зарубежья. Не смотря на привлекательность эпохи викингов и связанного с этим романтического ореола ничего подобного проекту "Варяжский двор" в мире
не представлено. По сути, это единственный проект по данной тематике, который работает круглогодично. Безусловно, это стало возможным при всесторонней научной и методической поддержке профессора, доктора исторических наук А.Н.Кирпичникова. Именно он с 2007 года стал принимать активное участие в научной составляющей нашего историко – культурного центра. Об этом же получился живой диалог в ходе участия в научно-деловой программе XII международного этнофестиваля «Земля Калевалы» «ГЕОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАРЕЛИИ: ТРАДИЦИИ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ».
Займет очень много времени только перечисление названий мероприятий подобного рода, в которых представители Сваргаса приняли участие. Одна только молодежная школа туризма в Алуште в этом году стоит отдельного рассказа !
Важным обстоятельством является тот факт, что Сваргас всегда находится в постоянном развитии. Мы не ставим перед собой задач максимального участия во всевозможных мероприятиях ради факта участия, мы откликаемся на приглашения, однако, первоочередной для нас является ежедневная и системная деятельность, направленная на реализацию теоретических знаний! Подобная мощная теоретическая база - необходимое условие и наша каменная плита науки и образовательной деятельности, благодаря которой наши праздники и мероприятия становятся насыщенными, интересными и, по сути, результатом наших увлекательных изысканий.