Сваргас на Национальном портале России

Надо признать, что нам приятно, когда на вкладке Культура в национальном портале России по Ленинградской области из 115 объектов Сваргас оказывается самым первым ))) Конечно это совпадение, но явно не лишенное смысла и своей глубокой символики ! Текстовочка немного устарела, но факт в том что система по стране все же работает ))

По тексту должно быть так :

Средневековый город Сваргас - Столица Варяжских земель. Историко - этнографический музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину, как крепость балтийских славян раннего средневековья VIII - XI в.в. в период зарождения Российской государственности.  "Сваргас" — индоевропейское слово, оно переводится как «Солнечное небо».

Участники проекта занимаются исследованиями, направленными на воссоздание  социальных отношений и быта в условиях раннего средневековья периода военной демократии, а также изучением общих исторических, археологических вопросов "эпохи викингов" (VII—XI век).

Путешественники во времени смогут познакомиться с одним из самых живописных мест Южной Карелии, увидеть озеро Ихантала Ярви, таинственные рунические камни, узнать, кто такие настоящие варяги, попробовать тяжесть кольчуги, благородство бродекса Ярла, сталь боевого меча, побывать в варяжском арсенале - Вапенхейме, увидеть работу кузнеца, проверить себя в качестве средневекового всадника на боевом коне, сделать рунических расклад у эриля, чтобы узнать тайну предстоящих событий, отправить в цель стрелу из лука, сделать меткий бросок топора, - все это далеко не весь план путешествия в удивительную и далекую историю, где все настоящее !

Средневековый город Сваргас открыт для посещения гостей круглый год по предварительным заявкам для групп от десяти человек. Для частных туристов вне организованных групп также возможно посещение музея, расписание открытых мероприятий можно посмотреть на наших интернет-ресурсах. Посетители могут непосредственно поучаствовать в различных древних играх и тщательно восстановленных технологических процессах.