Сваргас мастеровой и ремесленный

Чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов. Народный фольклор
 

На протяжении последних нескольких недель мы рассказали о разных аспектах нашей деятельности, жизни, творчества. Настало время рассказать об еще одном очень значимом направлении нашей жизни – мастеровом и ремесленном.

Сваргас изначально задумывался как масштабный эксперимент, который не имеет жестко очерченных временных рамок, а потому он стал историей длиною в жизнь. Поэтому важно то, что мы создаем своими руками, в этом нам отчасти помогает природа, в чем-то научно-технический прогресс и, конечно, воображение))

Очень многое из того, что представлено в быту и повседневной деятельности Сваргаса, создано нашими собственными руками. Например, вся одежда, включая тканую тесьму для отделки и вязаные иглой элементы костюма, изготавливается в мастерской Сваргаса. Сейчас ведется производство собственной домоткани. Меха и кожу нам привозят охотники и купцы Русского Севера, все костюмы изготовлены из натуральных материалов - шерсти, пряжи, тканей отечественного производства. Наших гостей всегда поражает историческая одежда - это не просто набор предметов. За каждым комплектом стоит тщательное исследование, обсуждение на стадии эскизов, подбор цветовых сочетаний и выбор тканей, разработка узоров для вышивки, благодаря чему наша одежда такая красивая и удобная, вызывающая желание поближе рассмотреть, потрогать и сфотографироваться рядом! Каждый комплект состоит из множества деталей и элементов: ремни, застежки, плащи, шапки, особенные капюшоны – худ, и многое-многое другое! Поэтому у нас все очень индивидуально и подчеркивает характер и особенности каждого жителя Сваргаса.

В этом году сделан большой творческий и ремесленный прорыв - воспроизведен полностью весь цикл обработки собачьей (у нас две московских сторожевых) и овечьей мериносовой шерсти, кардочесное и гребенное прядение и ремизное ткачество. Домоткань из собачьей шерсти прекрасно воплотилась в Ульхэт (шапочка бога зимней охоты Уля) для Сварлорда Ульфри, а из пряжи получились очень теплые, с северным обережным узором Макошь, варежки для Сварледи Илвы. Все это требует не просто кропотливого труда и больших знаний, но и большого мастерства в этом направлении. В настоящее время готовится большая экспозиция в ремесленный зал Эрберхейм, которая позволит нашим гостям наглядно ознакомиться со всеми этапами процесса производства нити и ткани, как элемента экспериментальной археологии и отдельного раздела материальной культуры Севера Руси.

В качестве более поэтического термина, обозначающего наше направление, мы используем слово «эрберы», которое можно перевести как наследники. Наследники традиций ремесел и промыслов доиндустриальной эпохи. Не удивительно, что каждый
в Сваргасе владеет своим мастерством и с удовольствием изучает и другие направления. Так Ульфри и Эйнар не только кузнецы, но могут сделать и сложные кожаные изделия, которые по силам только мужским рукам. Мы сами работаем с деревом, вся мебель, удивительные двери с коваными ручками и деревянная отделка галереи второго этажа в Сваргасе, также сделаны своими руками. Часто наших гостей удивляет, что ковка
в кузнице – это не только визуальный ряд для демонстрации мастер-класса, а реальный процесс изготовления практичных и необходимых в быту элементов, начиная от однозубой вилки, гвоздей, дверной ручки, застежки на плащ, и заканчивая превосходными скандинавскими ножами.

Изящное литье из бронзы по старинным образцам делает Эрланд в своей мастерской. Даже в мелочах варяги очень взыскательны и для украшения поясов, застежек выбирают самое лучше из известных видов артефактов, найденных археологами на период раннего средневековья. Дорогому гостю есть где глазами разгуляться и выбрать
на память о Столице варягов превосходный Свармин из Лавки Эрланда.
Как правило, многие производственные процессы, которые необходимы
для обеспечения повседневной деятельности Средневекового города Сваргас, остаются за публичным кадром фото и видеосъемок! Строительство Варяжской столицы прерывается ненадолго и только в суровые зимние холода. За три года своими руками
и благодаря помощи друзей Сваргаса, после двух пожаров, мы практически полностью воссоздали свой город и многое построили заново!

Теперь гордостью варягов является арсенал – Вапенхейм, уютный Свархейм – место вкусной еды и отдыха жителей Сваргаса, просторная кузница Енхейм с отличным горном, ждущие своего часа к открытию Эреберхейм, Тингхейм, Стигхейм. Подарком для всех стало полное восстановление гостеприимного теплого Армхейма – резиденции Арманда Сваргаса))

Плотник, монтажник, печник, гончар – все эти профессии живут в Сваргасе. Для того, чтобы наши гости не замерзли в осенние дождливые дни и в зимние холода, все печи и главный камин Сваргаса в Вапенхейме тоже сложен своими руками. Кстати, вес этого камина свыше двух с половиной тонн!!!

Варяги знают толк и в правильной еде, приготовленной на живом огне. Много старинных рецептов хранят варяжские традиции. Некоторые до сих пор востребованы в Средневековом городе Сваргас! Гурманы считают, что это настоящие варяжские деликатесы. В настоящее время в Сваргасе нет точек общественного питания, но изредка, в знак особого расположения, мы угощаем дорогих гостей едой из своего котла. Наши коллеги из Комитета по туризму Ленинградской области знают этот секрет и поэтому особенно ценят наш «Варяжский взвар», который состоит из трав и специальных плодовых сборов, собранных вручную в экологически чистом районе Варяжских земель. Сваренный по старинной технологии «Варяжский взвар» включает в себя много компонентов, поэтому рецепт его приготовления хранится в тайне и передается особым образом.

В холодное время организм требует поддержки и если это правильно сделанный Сварглёг по старинному рецепту, то от этого здоровье телу и бодрость духа. Специально подобранные ингредиенты в сочетании с традициями, здравым смыслом и большой практикой дают невероятный аромат и вкус волшебного напитка для зимы! Особенность Сварглёга заключается в том, что только в нем есть очень важный и секретный элемент эрландон, который невозможно купить или получить вне Сваргаса!

В мире существует бессчётное количество рецептов гороховой похлебки,
но и на это у варягов Сваргаса есть свой особый подход: во-первых, никакой картошки, в доколумбовую эпоху северяне не знали этого продукта и не могли использовать в своем рационе. Во-вторых, только правильный особенный горох. В-третьих - сочетание лука и моркови в правильной прожарке до золотистого цвета! Если у вас уже проснулся аппетит, то добавьте к этому вкуснейшие копченые косточки и волшебные специи из сундука Арманда и тогда вы отдаленно сможете представить, что значит очень правильная похлебка на живом огне!

Сезонные каши варягов - об этом можно рассказывать бесконечно: четыре главных праздника Йоль, Остара, Мидсумар, Мабон, имеют свой особенный вкус. Поэтому каждая из них имеет свой состав и предназначение. Вот отчего эти и прочие блюда никогда не оставляют гостей и путешественников голодными и равнодушными
к варяжской кухне!

В завершении стоит сказать, что мы в это не играем, мы так живем уже свыше пятнадцати лет. Уникальность Сваргаса состоит в том, что практически всё сделано своими руками и в единственном экземпляре. Не удивительно, что все больше и больше людей понимают, что хотя бы несколько раз в год надо оставить большой город и все свои суетные дела, чтобы отправится к нам в Сваргас за настоящими впечатлениями и новыми волшебными эмоциями.