Сваргас – источник сил и долголетия !!!

Наше всё – Александр Сергеевич Пушкин - оставил нам в наследство мудрые слова : «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…». Важную предметность в развитие этого тезиса сделал Василий Александрович Сухомлинский, известный советский педагог, писатель, публицист, создатель народной педагогики, он писал: «Не забывайте, что почва, на которой строится ваше педагогическое мастерство - в самом ребенке, в его отношении к знаниям и к вам. Это желание учиться, вдохновение, готовность к преодолению трудностей. Заботливо обогащайте эту почву, без неё нет школ». Надо признать, что они сами не догадывались, что писали о Сваргасе ))

Жизнедеятельность Средневекового города Сваргас многообразна. Здесь удивительным образом переплетаются и интересны многие сферы жизни - человек, его социальные роли, не менее важны культурологический, бытовой и исторический аспект, актуальны факты, процессы, явления в самом широком смысле слова. Возможно, общая взаимосвязь этих областей в контексте  жизни варяжской Столицы не всегда очевидна и понятна, но она существует.

На наших интернет-ресурсах мы неоднократно публиковали информацию о влиянии факторов жизни современного человека на его настроение, самочувствие, желание жить и творить. Технологии не стоят на месте, и каждый ощущает острую нехватку времени «для себя». Некогда прочесть книгу, существенно сократилось время на сон, полезные привычки требуют отказа от каких-то иных сфер досуга. Еще и глянцевые картинки Instagram создают у обычного человека хронический комплекс неудовлетворенности собой и своей повседневной жизнью. Иначе говоря – жить хочется, а сил и настроения нет!

Важная причина у этого множества проблем, на наш взгляд, который основан на пятнадцатилетнем опыте, это эмоциональное или профессиональное выгорание. В настоящее время в науке имеется определение, по которому профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. По мнению ученых, профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. С точки зрения концепции стресса разработанной Г. Селье, профессиональное выгорание – это дистресс, или третья стадия общего адаптационного синдрома – стадия истощения. Что само по себе очень тревожно. Об этом же существует масса профессиональной литературы. Наиболее заметные симптомы :

- истощение, усталость;

-бессонница, повышенная тревожность;

-чувство вины;

-негативные установки по отношению к работе;

-негативные установки по отношению к посетителям, ученикам, пациентам, коллегам (нужное выбрать);

-негативная самооценка;

-усиление агрессии;

-усиление пассивности;

-нарушение пищевого поведения (недоедание или переедание);

-психосоматические осложнения;

-пренебрежение своими обязанностями и т.д.

К нам в Сваргас очень часто приезжают различные категории гостей, отдельно стоят педагоги, медицинские и социальные работники, которые даже на отдых приезжают работать и до конца расслабиться и выплеснуть накопившийся стресс им не удается. А многим очень хотелось бы! Более того, иногда это жизненно необходимо, чтобы поддержать силы. Особенность деятельности нашего центра- это тесное взаимодействие с педагогами. Поэтому вызывает недоумение  слова тех , кто упрекает школьных учителей в долгосрочном летнем отпуске. Тем более, что сейчас он сократился в разы: проведение единого государственного экзамена, летние лагеря в школах и выход на работу в середине августа – это объективная реальность в наши дни! Как показывает практика, летнего времени едва ли хватает на полное восстановление сил у педагогов. Наши коллеги делятся с нами, поэтому хорошо знаем о том, что и каникулы в течение года перестали быть временем исключительно для методической подготовки, а по факту стали полноценными рабочими днями без возможностей короткой передышки.

Полагая Сваргас частью образовательной системы страны, мы не может остаться в стороне от такой важной проблемы. Поэтому  мы решили предложить для наших коллег – сотрудников социальной сферы, и в первую очередь педагогов,  специальную культурно-реабилитационную, морально-вдохновляющую и двигательно-активную программу, которая действует с конца мая и до начала сентября и дает возможность набраться сил перед новым учебным годом !

Приезжайте к нам своим коллективом единомышленников и друзей, возвращайтесь от нас вдохновленными и полными сил! Лес, озеро, возможность пикника на свежем воздухе, интерактивные игры или тихие мастер-классы традиционных ремесел и иные гибкие условия для каждой индивидуальной группы – это все в избытке имеется
в Столице Варяжских земель! Убеждены, что #учителятожелюди и обещаем, что после посещения Средневекового города Сваргас вы точно забудете о тревожных симптомах профессионального выгорания!