СТОУНХЭНДЖ. 10 версий - кто и зачем.

Легенды о Стоунхендже не были бы настолько интересны, если бы не содержали крупицу сказки или вымысла. 
1. Есть люди, считающие Стоунхендж делом рук великанов, которые, играючи, могли перекидывать многотонные камни с ладони на ладонь. Древние греки, для которых история создания мегалитов терялась в туманном прошлом, считали, что их сооружали циклопы, эти камни могли передвигаться самостоятельно с помощью волшебных заклинаний или под музыку Орфея. 
2. Конечно же, легенда о короле Артуре. Предполагается, что Стоунхендж построил (или перенес из Ирландии или Африки) за один день сам волшебник Мерлин, в память о сражении с саксами. 
3. В первой половине XVII века английский архитектор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне, это был храм языческого божества по имени Кнелус. 
4. В XVIII в. историк Уильям Стьюкли высказал предположение, что назначение Стоунхенджа связано с Солнцем. Ученый обратил внимание, что главная линия всего сооружения указывает на северо-восток, туда, где встаёт Солнце в самые длинные дни года - в момент летнего солнцестояния. Только 30 лет спустя, в 1771 году, гипотезa Стьюкли была дополнена и развита доктором Джоном Смитом, который тщательно измерил все камни и пришёл к выводу, что Стоунхендж - это не только храм Солнца, но и календарь. Он отметил, например, что количество камней в одном из кругов - 30 - равно числу дней в лунном месяце, а если его умножить на 12, т. е. на число месяцев, то получится 360, соответствующее количеству дней в древнем солнечном году. 
5. Профессор астрономии Г. Хопкинс считает, что Стоунхендж - это астрономическая обсерватория древних людей, в которой они высчитывали положение Луны, Солнца, звезд в разное время года. В подтверждение этой догадки известный астроном Фред Хойл, изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период луны и продолжительность солнечного года. 
6. Профессор философии Дж. Митчел настаивает, что это воплощенная в камень модель Вселенной. И это не лишено смысла. Так, например, в 1998 году, когда ученые воссоздали с помощью компьютера первоначальный вид Стоунхенджа, оказалось, что этот древний монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель Солнечной системы в поперечном разрезе. Согласно этой модели, Солнечная система состоит не из девяти, а из двенадцати планет. 
7. Есть также ученые, которые предполагают, что Стоунхендж является местом контактов древнего человека с космическими пришельцами. 
8. Существуют также теории, основанные на предположении, что Стоунхендж использовался для захоронений. Действительно, на территории памятника найдены захоронения, но произведены они были много позже постройки Стоунхенджа. Например, во рву найден скелет молодого мужчины, датированный радиоуглеродным методом как 780 -410гг. до н.э. 
9.Существует также версия, что Стоунхендж - мистификация, «сработанная» в XX веке. В 2013 году в интернете стала популярной статья, доказывающая, что знаменитый монолит бронзового века был построен между 1954 и 1958 годами. 
В качестве доказательства автор материала приводит множество «сенсационных» фотоматериалов, где какие-то люди при помощи кранов устанавливают мегалиты в землю. Приводится и теоретическая «база»: якобы Министерство обороны Великобритании скупало земли в районе Стоунхенджа и проводило там военные учения вплоть до Второй мировой. "На территории, охраняемой британским военным ведомством, осознанно и целенаправленно был возведен данный "центр древней цивилизации", "наследие великих предков", "памятник человечества", ставший важнейшим культовым центром не менее целенаправленно насаждаемой "духовности". 
Версия "горячая", но безосновательная. То, что в ней выдается за сооружение Стоунхенджа - всего лишь его реставрация. 
10. Площадка под дискотеку? Профессор Руперт Тилл, эксперт по акустике и музыкальным технологиям из Хадерсфилдского университета провел исследования и пришел к выводу, что исполинские камни комплекса являются идеальными звукоотражателями. Если их установить в определенном порядке, они могут давать интересные акустические эффекты, то есть в круге камней могли проводиться ритуальные танцы под аккомпанемент музыкальных инструментов. 
Конечно, свои опыты (после компьютерного моделирования) Руперт Тилл проделывал не в Англии, а в штате Вашингтон, где есть точная копия мегалитического комплекса. 

Необходимо иметь в виду главное: Стоунхендж многократно перестраивался, менял структуру и вполне возможно, служил совершенно разным целям на протяжении своего существования. 

#Стоунхендж #таинственные_места #Англия #Британия #Меч_Короля_Артура #Мерлин #Артур #Моргана #кельты #пикты #великаны # Stonehenge #mysterious_places #England #Britain #king_Arthurs_Sword #Merlin #Arthur #Morgan #Celts #Picts #giants