Средневековый город Сваргас рядом с Выборгом

Во время нашей летней экспедиции "Открывая Ленобласть" #openlo2018 на третий день нашего выезда мы проснулись на базе отдыха "Тапиола" и отправились в Средневековый город Сваргас.

Чего от него ожидать, было непонятно (особенно после посещения ранчо накануне), да и я была настроена как-то скептически - ну викинги, ну музей под открытым небом.

А в итоге Сваргас стал самым главным впечатлением за всю эту поездку!
Чем же меня так восхитило и удивило это место?

Сваргас - это историко-этнографический музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину, как крепость балтийских славян раннего средневековья VIII - XI в.в. "Сваргас" — индоевропейское слово, переводится как «Солнечное небо».

Тут всё действительно как-то по-настоящему, ребята столько знают и так интересно об этом рассказывают, что хочется слушать ещё и ещё, узнавать больше! Много историй, познавательных фактов (которые зачастую противоречат тому, что нам показывают в кино) и новых навыков - тут научат стрельбе из лука, метать топор, дадут примерить кольчугу и подержать любое оружие, оценив его вес.
Когда люди увлечены своим делом и умеют об этом рассказать, то это всегда подкупает и впечатляет.

Гостеприимные хозяева встречают нас у ворот и предлагают подуть в рог (и это оказывается не так-то просто)

Показывают озеро и рунический камень.

Здесь можно разглядеть руну Тейваз в виде стрелочки, вырезанную в камне.

И ведут нас внутрь, за ворота, в гости к кузнецу.

Участники проекта занимаются исследованиями, направленными на воссоздание социальных отношений и быта в условиях раннего средневековья, периода военной демократии, а также изучением общих исторических, археологических вопросов "эпохи викингов" (VIII—XI в.в.).

Высокий образовательный уровень и эффективная экспериментальная деятельность музея подтверждаются приемом Сваргаса в 2017 году в Международную организацию EXARC, которая представляет собой объединение наиболее известных музеев, располагающихся на открытом воздухе и археологических парков, занимающихся экспериментальной археологией в 40 странах мира.

Откуда раньше брали железо? В рудниках? Железной киркой? Все наши версии были отвергнуты (ничего мы не знаем о железе).
На самом деле, добывали вот такую болотную руду.

И только после долгих манипуляций с углём (откуда брали уголь - это тоже не менее интересный вопрос, но не буду спойлерить=) ) получалось уже знакомое нам железо.

Задавая нам каверзные вопросы и рассказывая кучу интересного, кузнец сотворил вот такую вещь.

Дальше нас приглашают в Вапенхейм - арсенал, где горит настоящий камин и свечи. Тут нам рассказывают столько всего интересного про оружие!
Для чего была нужна та или иная деталь, что является правдой, а что вымыслом - например, у викингов на шлемах не было рогов (это ужасно неудобно в боюсь, да и в быту тоже).

Кольчуга. После познавательного визита к кузнецу, начинаешь понимать, что выковать все эти детали и соединить их - огромная работа! Такую кольчугу можно было делать полгода, а то и год.

Тут всё можно трогать, чтобы оценить вес, удобство использования, как лежит в руке то или иное оружие. Что центр тяжести такого меча смещён для удобства, а края никогда не затачивали, как это, бывает, показывают в фильмах.

В Сваргасе нет электричества. Освещается свечами, а уходя, их можно задуть и загадать желание (вот мне только дай желания позагадывать=)):

А дальше нас учат стрелять из лука и метать топор.
Если накануне на ранчо у меня получилось сомнительно, то тут мне всё показали и добились нужного результата. Очень круто!

В конце нас вкусно накормили (еда, как вы понимаете, готовится не на плите, а в котлах на огне) и ещё и эриль, мастер рун, сделал нам рунический расклад, ответив каждому на его вопрос.

Ребята, вы супер! Хочу к вам вернуться=)

Где находится Сваргас:

9-й километр Светорогорского шоссе (трасса А-124), проезд Сваргас 2-4. Если вы ездили в Иматру или Светогорск на машине, то обязательно проезжали Сваргас.

Из ближайшего интересного в Сваргасе:

6,13, 20 ОКТЯБРЯ - начало в 12.30 - программа "Вендский сокол", продолжительность 2,5 часа.

27 ОКТЯБРЯ - Самайн в Среденековом городе Сваргас, продолжительность 2,5 часа.
Приезжают все желающие, предварительная запись не требуется! (вне мероприятий нужна предварительная запись)

Билеты в кассе музея: 500 р. - детский (от 7-14 лет), 600 р. - взрослый, 500 р. - студенты, при предъявлении действующего студенческого, действует "семейный билет" : мама + папа = ребенок бесплатно. В стоимость билета входит вся интерактивная программа, кроме сувениров.

Как добраться:

Автобус 810Д, Санкт-Петербург - Светогорск. От Девяткино через Сваргас Стоимость 320 р., отправление 4 раза в день.

Или: Скоростные электрички Ласточка в выходные 10.45 (прибытие в Выборг в 12.00)Автобусы 126 и 141 от автовокзала Выборг до остановки Сваргас (время в пути 25 мин). Автовокзал расположен рядом с ж/д вокзалом. При себе иметь паспорт гражданина РФ, так как по пути находится пограничный КПП.

Расписание и контакты такси есть тут.

Участники нашей экспедиции:

Света krasnyakova, Саша Чеботарев, Дима dimanos, Катя katarinasnigur, Даша (газета "Метро"), Лёша solomatin:
Организаторы проекта "Открывая Ленобласть": газета Metro и Сообщество Питерских блогеров
При поддержке Администрации Ленинградской области и Дорожного радио
Генеральный партнер: Сбербанк
Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Телеком-партнер: компания МТС
Официальные партнеры: web-студия PetrogradWeb и Петровский автоцентр, компания Danone.
Информационные партнеры: социальная сеть Одноклассники, Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Kudago, Карповка, Комитет по туризму в Ленинградской области, Bigpikcha.Ru, Наши походы.