Средневековый город Сваргас

На территории Ленинградской области в настоящее время сосредоточено 3900 памятников российской истории и культуры, из них 300 федерального значения. Наибольшее количество расположено в Выборгском районе. Его северо - восточная часть, по сути, являются географически уже Южной Карелией. После присоединения части приграничных территорий Финляндии, полученных СССР по Московскому мирному договору, завершившему советско-финскую «зимнюю» войну (1939—1940), в состав КФССР до 1944 года была включена большая часть Выборгской губернии (территории на Карельском перешейке и в Северном Приладожье), а также территория Салла-Куусамо (части общин Салла и Куусамо).

 На стыке географических и административных образований существует уникальный историко – культурный объект : Средневековый город Сваргас – Столица Варяжских земель, который известен далеко за пределами России. В отличие от большинства мест паломничества туристов, которые остались нам в наследство от предыдущих исторических эпох Средневековый город Сваргас – возник в новейшее время и относительно недавно в 2004 году. Первоначально он напоминал обычную рыбацкую деревню эпохи викингов, затем в его облике стали проявляться элементы княжеской усадьбы с бытом и укладом характерным для раннего средневековья.

Особенностью Сваргаса и его отличие от многих других известных историко – этнографических музеев заключается том, что весь комплекс сооружений средневекового города непрерывно эволюционирует, подстраиваясь под расширяющиеся требования жителей города на основе исторических изысканий. Поэтому Сваргас – не застывшая картина, а настоящая неспешная жизнь средневекового города. Строятся каменные стены, слышится стук молотка кузница по наковальне, звонкий голос петуха Йохана Палыча напоминает курицам, что далеко не разбредаться. Кони Полет и Тико заняты своим делом и радуют гостей грацией и мощью. Козы с присущим им упорством пытаются нашкодить, и съесть что-нибудь хозяйственно полезное.

Существенный акцент в деятельности средневекового города Сваргаса сделан на экспериментальную, или практическую археологию. Представляет особый интерес на основе археологических и этнографических данных изучение и воссоздание технологических процессов, предметов быта, элементов культуры, мировоззрения, социального устройства.

Не случайно, что в 2017 году Сваргас восстановил свое членство в EXARC. Данная международная организация представляет собой объединение наиболее известных музеев, располагающихся на открытом воздухе и археологических парков, занимающихся экспериментальной археологией. Необходимо отметить, что в настоящее время из России средневековый город Сваргас - это единственный историко – этнографический музей под открытым небом, который был удостоен чести быть принятым в EXARC.

Праздники и интересные события в средневековом городе идут своим чередом ! Знаменитое Майское дерево в Сваргасе это самое яркое и интересное событие из подобных на всей территории Ленинградской области.

В рамках сотрудничества с администрацией Выборгского района Историко-культурный центр «Варяжский двор» представил новое инновационное направление своей деятельности : Морское информационно – туристское бюро «Варяжская гавань « ( МИТБ «Варяжская гавань»). Кроме традиционного туризма с посещением объектов культурного наследия Выборг и Сваргас готовятся к активному развитию водного туризма. Уникальное географическое положение позволяет использовать свои преимущества и создавать новые интересные программы для гостей, как из России, так и зарубежья.

МИТБ «Варяжская гавань» - это не просто сервисная служба, которая предоставляет информацию о туристических продуктах, достопримечательностях, исторических ценностях Средневекового города Сваргаса – столицы Варяжских земель. Это первое в 47 регионе специализированное морское бюро, в котором можно будет также получить информацию о мероприятиях, экскурсионных маршрутах, водном транспорте, развлечениях и другом, связанную в первую очередь с водным туризмом.

Территориально МИТБ «Варяжская гавань» располагается по адресу: Ленинградская область Выборгский район пос. Возрождение проезд Сваргас. Здесь же можно приобрести туристические материалы - карты, буклеты, краеведческую и историческую литературу и др. Отдельно следует отметить уникальную возможность заказать как групповые, так и индивидуальные обзорные и тематические экскурсии в Средневековом городе Сваргас, при необходимости приобрести памятные сувениры и книги.