Сон разума

Есть расхожее выражение : Сон разума рождает чудовищ (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос. Согласно бытовавшему в те времена представлению, живопись и графика являют собой некий доступный для всех и всем понятный всеобщий язык (лат. idioma universal). По первоначальному замыслу Гойи офорт должен был называться «Всеобщий язык» . Однако это название впоследствии показалось ему слишком дерзким, и он переименовал свой рисунок в «Сон разума» , сопроводив его следующим пояснением: «Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений» .

В наши дни подобные чудовища от разума стали фейки, которых в изобилии плодит цифровая среда. Речь идет не о безобидных шутках на первое апреля, а об осознанной лжи, которая своей целью ставит намеренное введение в заблуждение.

Одно из таких очень опасных заблуждений о том что скучную историю можно показать людям с помощью исторической реконструкции в парках живой истории или милитари-развлечений.  Сама конструкция подобного фейка это уже наглядный оксюморон.  Но «историков – энтузиастов» это нисколько не смущает, ведь они просто на практике реализуют то о чем проницательно сказал немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель - История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.

Именно как фарс реконструкция становится бесконечным источником неправдоподобных и лженаучных статей, книг, фильмов и отношения в жизни где вместо настоящего остается только КАК БЫ. Затянувшийся инфантилизм офисного планктона в виде абсурдных игр взрослых мальчиков, которые просто так уходят из реальности и проводят свой досуг. Потакание обществом этому затянувшемуся детству в виде грантов и финансовой поддержки создает опасный прецедент о котором уже наглядно всем громко заявил основатель этой самой реконструкции – Соколов О.В. И количество подобных случаев в большей или меньшей степени довольно велико https://www.mk.ru/social/2019/11/13/opasnye-rekonstruktory-posle-dela-olega-sokolova-vspomnili-neschastnye-sluchai.html

В качестве важного штриха по этой ситуации небольшое замечание : когда «реконструкторы» в исторических костюмах героев разных эпох громко заявляют о своем патриотизме и прочих своих доблестях людям в это хочется верить. Ну вот же эти самые благородные рыцари, или кирасиры. Тогда задайте себе вопрос, а где эти самые «доблестные вояки» проявляют себя в социальной жизни, кроме как антуражно выглядя на фото ??? Может эти самые реконсттрукторы на базе своей опереточной общественной организации сделали добровольческий центр и помогают людям в сложной ситуации прямо сейчас ??? Может из них созданы ДНД, которые вместе с полицией берут на себя ответственность за сохранение правопорядка на улицах.

Конечно же нет ! Такого о «реконструкторах» никто и никогда не услышат ! Потому что как и положено маленьким детям они сидят дома, громче всех скулят и ноют как им плохо без их фестивальчиков. Вот и вся суть этой бесполезной тусовки и нагромождения фраз только для того чтобы выклянчить от государства денег. Об этом должен понимать каждый и в первую очередь должностные лица из РВИО и Росмолодежи, на которых ответственность за важные государственные направления.  Ситуация с пандемией стала наглядным подтверждением того что вся эта реконструкция просто скопище «халявщиков» и «лузеров». Берегите своих детей от влияния подобных маргиналов !

P.S.

В официальной группе https://vk.com/swargas по данной публикации получилась интересная полемика! В которой  наших оппонентов, благодарим бесконечно за их искренность и непримиримость, теперь мы однозначно и наконец-то остались одни, единогласно презираемые замечательными и педантичными любителями истории, которые свои заслуги оценивают как "медальки и бумажки с гербами", которые зрителей называют турьем, а главная обида, мимо которой никак не пройти, прямо священная война - это отношение Сваргаса к реконструкции! Как мы можем иметь свое мнение! Как мы, такие покемоны и гобули, можем на страницах своей группы выражать свое мнение! У нас же швы на одежде непоисточнику!! Надо же иголку втыкать не слева направо а наоборот!! И такие оскорбления и откровенные угрозы, оценку нашего труда и достижений мы выслушиваем много лет. Ну почему же господ реконструкторов так задевает наше мнение, почему же они читают нас постоянно, следя за всеми нашими публикациями на наших же ресурсах(мы же нигде больше не публикуем свои мысли) и так обижаются, искренне, с жаром и страстью доказывая( опять же неучтиво , в нашей же группе) как мы неправы?! Ведь если мы такие покемоны и гобули, зачем же вообще обращать внимание на наши слова. Но нет, в каждом посте, в каждом яростном обращении смысл один - Сваргас такая же реконструкция, по морде и по паспорту! Только неправильная, покемонская и гобульная! Есть реконструкция тру , а есть покемонский Сваргас! Нам уже кажется, что реконсы еще и живы то именно поэтому что они цепляются за Сваргас, движок работает на этом топливе. Ну зачем же так грубо примазываться ! Сваргас никакого отношения ни по морде, ни по паспорту к реконструкции не имеет и очень рад этому факту! Вот поэтому мы еще в который раз напоминаем вам - уважаемые реконструкторы, при нашем внешнем сходстве , как вам кажется и раз уж вам так угодно будет, какую пользу вы приносите? Стране, людям, экономике, истории в конце концов? Ведь если вы все разом каким- то образом исчезнете с вашими междусобойчиками разных масштабов, хоть кто-то от этого пострадает? Может вы, как Сваргас, рабочие места создаете, строите, налоги платите, участвуете как - то в жизни страны, города, района, школы, кроме надувания щек , лелеяния своей напыщенной спеси и освоения бюджетов. Ну просто, кроме себя любимых с вашим хобби вы кому-то нужны?? Поистине получилась показательная дискуссия, которая расставила все акценты на свои места !