Роль экспозиций (передвижных выставок) в образовательном процессе

По мнению многих современный исследователей мир уже вступил в фазу постиндустриального общества или как его еще называют в научных работах в эпоху постмодерна. С этим сложно не согласиться. Сам термин «постиндустриализм» был введён в научный оборот еще в начале XX века учёным А. Кумарасвами, который специализировался на доиндустриальном развитии азиатских стран. В современном значении этот термин впервые был применён в конце 1950-х годов, а широкое признание концепция постиндустриального общества получила в результате работ профессора Гарвардского университета Дэниела Белла, в частности, после выхода в 1973 году его книги «Грядущее постиндустриальное общество».

С подтверждением данной дефиниции мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни. Так в современном мире происходит разрушение устоявшихся социокультурных структур. Многие традиционные представления, перестали отвечать потребностям современного общества. Человек оказался в ситуации, когда усвоенные в процессе социализации, ценностнонормативные системы усложняют процесс жизнедеятельности. В своих работах Турчен Дмитрий Николаевич, Докторант кафедры химического и экологического образования (Кандидат химических наук  ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Россия, Санкт-Петербург) указывает, что образование становится одной из ключевых ценностей. При этом простое накопление знаний человеком в век бурного развития информационных технологий постепенно утрачивает смысл. Сама по себе фактическая информация в виду ее сравнительно свободной доступности обесценивается. На первый план выходят умения, связанные с ее верификацией и использованием. Приоритетной концепцией становится "знания в действии". Образование XXI века должно строиться на научно-обоснованных знаниях. Только при этом условии оно окажется в состоянии формировать личность, владеющую знаниями, способную к теоретическому и критическому мышлению. 

Кроме того, образование XXI века должно быть многовариантным, адекватным культурному и этническому многообразию человечества, удовлетворяющим всесторонние потребности социально-профессиональных и конфессиональных групп и индивидуальные духовные запросы. Одной из важных и конструктивных идей в стратегии повышения интеллектуального потенциала любой нации является идея опережающего образования. Суть этой идеи заключается не только в том, чтобы обеспечить приоритетное развитие системы образования на фоне других социально-экономических факторов, но, главным образом, в том, чтобы своевременно подготовить людей к историческим вызовам. 
Данные процессы требуют коренных изменений традиционных моделей образования, внедрения не только новых технологий, сколько нового понимания роли образования в современном мире.

И действительно развитие креативного потенциала личности, ее духовных и творческих начал - это сложнейший процесс, главной целью которого является становление самобытного человека, способного занять прочные позиции в огромном, постоянно изменяющемся мире культуры. Предпосылки для культурного самоопределения личности, заложенные в ней самой природой, необходимо развивать с первых шагов соприкосновения ребенка с окружающей действительностью. Образование - главный проводник духовных ориентиров, накапливаемых человечеством с момента своего возникновения. Вместе с тем существующие традиционные формы и методы образовательной деятельности далеко не исчерпаны !

В это связи уместно вспомнить  старинное китайское изречение : «Скажи мне — и я забуду. Покажи мне — и я запомню. Позволь мне сделать — и это станет моим навсегда». Научное обоснование данной мудрости предложил Эдгар Дейл (1900-1985) – всемирно известный Пионер в области использования аудио-визуальных материалов в обучении. С 1929 по 1970 г. он преподавал в Государственном университете штата Огайо (США). Изучал проблемы усвоения вербального преподавания и тестирования «читаемости текстов». Дейл в 1969 году, выявляя наиболее эффективные способы обучения, будучи профессором Государственного университета штата Огайо, преподавал студентам один и тот же учебный материал, но разными способами. А после окончания курса выявлял и анализировал способность обучаемых воспроизводить полученную информацию. Результаты его исследований были оформлены в виде «Dale’s cone of experience» (известном как конусе Дейла). На основе «конуса Дейла» к концу 1970-х годов в Национальной тренинговой лаборатории США была разработана новая графическая версия «влияния методов обучения на степень усвоения материала», получившая название «Пирамида обучения».

Суть пирамиды обучения или «усвояемости» это показатель успешности в обучении и усвояемости в зависимости от формы подачи материала. При этом лекции дают всего 5% усвояемости материала. Чтение — 10% знаний остается в нашей голове после прочтения. Аудио-визуализация — 20% что приносит просмотр и прослушивание. Демонстрация — 30% показ чего-то добавляет окраски, он сопряжен с какими-либо ощущениями, закрепляющими в памяти с большим процентом интересующий материал. Групповое обсуждение — 50%. Практика — 75%. Научение других — 80%.

Данный опыт и был положен в организацию деятельности историко – культурного центра Варяжский двор с 2008 года при организации анимационных программ для детей школьного возраста. Продолжением отлично зарекомендовавшей себя методики стала организация передвижной выставки в рамках деятельности кружка дополнительного образования «Юный гид – экскурсовод» на базе Каменногорской СОШ.

Собственно, отталкиваясь от традиционного понимания выставки как публичной демонстрации достижений в области материальной и духовной деятельности человека, необходимо  признать, что первые выставки в Европе были организованы в конце XVI века и имели чисто показательно – демонстрационные цели (собрание работ учеников средневековых монастырских школ, ремесленных мастерских. Лишь со второй половины XIX в. стали складываться принципы выставочной экспозиции, эволюционировавшие от простой демонстрации экспонатов до размещения их по детально разработанной программе, с использованием   специального оборудования средств архитектуры и оформительского искусства. Как видно из текста определения сам генезис выставок неразрывно связан с образовательной деятельностью.

В отечественной теории образования это получило название когнитивно – ориентированной технологии обучения. В наши дни на практике это давно и широко используется, например, в Санкт-Петербургском государственном политехнический университете. Авторский коллектив педагогов : И.Б.Афанасьева, АИ.Бежанова, О.В.Меркулова продолжают творческие разработки в области когнитивно – ориентированных технологий обучения. По мнению указанных выше авторов следует что гуманистическая направленность современной парадигмы образования обусловливает личностную ориентацию обучения. Результаты исследований в области педагогической психологии и педагогики доказали, что применение личностно-ориентированных, когнитивных технологий обучения приводит не только к овладению системой знаний, но и к обогащению интеллектуального потенциала личности. Таким образом, образование наряду с познавательной функцией (передачей системы научных знаний, методов научного познания и способов деятельности) должно реализовывать психологическую функцию (актуализацию интеллектуального потенциала личности с учетом психологических возможностей обучаемого). Этим задачам отвечают личностноориентированные, когнитивно-ориентированные технологии обучения. Они приводят не только к овладению системой знаний, но и являются природосообразными и здоровьесберегающими. Внедрение в практику обучения указанной технологии дидактического обеспечения адаптирует учебный процесс к индивидуально-типологическим особенностям обучающихся и позволяет эффективно управлять учебно-познавательным процессом. 

Решение проблемы актуализации интеллектуального потенциала учащихся лежит в области организации образовательной среды - насыщенной, вариативной, ориентированной на различные познавательные склонности и стили. Проблема индивидуализации обучения требует специальной разработки учебного материала и способов его предъявления. Обогащение опыта учащихся пространственными образами различных видов, а также развитие способности к конструированию, преобразованию пространственного образа является одной из важнейших задач и необходимой предпосылкой успешного обучения. Учет психологических особенностей пространственных представлений и закономерностей их развития может качественно обогатить методику обучения и позволить более правильно и в короткие сроки решить конкретные, практические задачи. 

Разработанная когнитивно-ориентированная технология позволяет оптимально индивидуализировать образовательный процесс в соответствии с задачами повышения качества образования и формирования необходимых профессионально-значимых умений будущего специалиста. 

Размышляя над ролью выставок в современном образовательном процессе нельзя обойти работы Борис Петровича Черника (канд. пед. наук, доцент Мурманского государственного педагогического университета), в которых он в частности поднимает еще один не маловажный пласт, а именно вопросы образовательных выставок как важное явление в современных социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях России. Понятие «выставка» здесь трактуется как особая коммерческая или некоммерческая форма деятельности, осуществляемая субъектами выставки (устроителями и участниками) и выражающаяся в целенаправленной организации коммуникаций, рекламно-информационных, договорно-правовых, инженерно-технических, финансово-экономических, хозяйственных работ и услуг в специально обустроенных местах в целях обмена ценностями между участниками - экспонентами и посетителями.

Здесь экспонент - лицо или организация, выставляющие для обозрения (экспонирующие) какой-либо предмет, объект (экспонат) на выставке. Выставка называется образовательной, если главная ее цель - адекватное отражение реального состояния дел  в образовании, создание благоприятных условий для взаимодействия субъектов образовательных систем и сферы производства, распределения, обмена, обращения и потребления ради обмена ценностями, произведенными в самих образовательных системах, а также промышленными, торговыми, сервисными и другими предприятиями и организациями с целью удовлетворения образовательных потребностей, функционирования и развития образования.

Формирование современного образовательного пространства связано с появлением новых социальных институтов, приобретающих образовательные функции. Роль таких институтов только начинает изучаться. К ним относится образовательная выставка - нетрадиционный институт для российского образования, но активно входящий в него со своими задачами и функциями и играющий в формировании современного образовательного пространства свою особую роль. 

Важным компонентом процесса формирования выставочной культуры в образовательных системах является также выставочная практика и рефлексия выставочного опыта: участие в выставочном процессе, анализ и оценка собственных результатов планирования, организации и осуществления участия в выставке, подведение итогов прошедшей выставки и корректировка планов на будущую выставку способны оказать существенное влияние на процесс формирования выставочной культуры, потребности в выставках. 

Таким образом следует отметить, что активное и грамотное использование выставок в образовательном процессе позволяет гораздо более эффективно решить вопросы, стоящие перед современной педагогикой тем самым ответственно отвечая на вызов времени.

 Возвращаясь к успешному опыту организации выставки «Древняя Антереа» следует отметить несколько этапов по которым проходила работа:

  1. Ознакомление обучаемых с историческим материалом краеведческого характера, имеющего отношение к истории Каменногорска (Антреа);
  2. Совместная разработка концепции выставки, создание силами обучающихся эскизов возможного размещения экспонатов на выставке;
  3. Создание экспозиции по выбранной концепции;
  4. Работа над контрольным текстом и практические занятия по проведению экскурсии по выставке силами обучающихся.
  5. Практическая готовность и желание проводить выставки и рассказывать о полученных знаниях.

Постиндустриальное общество утвердило ценности индивидуальности, саморазвития личности, обеспечило широкие возможности творческого труда. В современном обществе утвердилось представление, что функция образования не должна сводиться только к передаче накопленных знаний. Постиндустриальное общество и, особенно, информационная культура, придают новое качество общественной жизни. Они привели к изменению многих сложившихся социально - экономических, политических и духовных представлений, внесли качественно новые черты в образ жизни человека. Новая ценностно-нормативная система провозглашает примат знаний и информационных ресурсов над всеми остальными элементами общества и объявляет информацию основой общества, новых человеческих отношений. Новый взгляд на мир предполагает идею взаимосвязи и гармонического отношения между людьми различных рас и национальностей, человеком и природой, составляющими целостное единое образование. 

Появление глобальных информационных магистралей, таких как Интернет заставляет по-новому определить положение системы образования в обществе, поскольку технологии развиваются быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. Технологии позволяют создавать и развивать как локальные и региональные единые информационные пространства, так и единое интерактивное информационное мировое пространство. В связи с этим возникает задача упрощения процедур обращения в таком пространстве, обеспечения широкого доступа к информации. Возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации обучения на основе такого важнейшего дидактического свойства ПЭВМ, как индивидуализация учебного процесса при сохранении целостности обучения, благодаря программируемой и динамической адаптированности учебных программ открывают широкие перспективы перед обучающимися. 

Система образования во всем мире находится в поиске новых, адекватных современности, моделей и структур. Ядром современной системы обучения можно считать концепцию взаимозависимого и взаимодействующего мира - мира человека. 
Образование в XXI в. призвано быть образованием для всех. Чем дальше продвигается цивилизация, тем в большей мере люди без образования вытесняются за грань условий жизни, достойных человека. Поэтому ущемление права на образование, либо его неудовлетворительное качество, ведут к интеллектуальной и культурной деградации личности, что несовместимо с устойчивым мировым развитием. 

Образование призвано носить творческий и новаторский характер. В мире, где изменчивость стала чертой не только научного и технологического прогресса, но и образа жизни масс, школы и университеты обязаны как передавать новым поколениям ранее накопленные знания, так и готовить их к решению проблем, с которыми личность и общество ещё никогда прежде не встречались. Человек должен «научиться учиться», чтобы обучение вошло в ткань повседневной деятельности человека. 

Подводя итоги вышесказанному следует отметить, что, пережив первичный восторг от широкого и повсеместного использования электронных и виртуальных технологий, следует объективно признать тот очевидный факт, что ничто не заменит ребенку его личное участия в подготовке выставки, возможности подержать выставочные экспонаты в руках, а сколько счастья блеснуть своими знаниями перед товарищами по классу, школе. Таким образом, в едином образовательном и методическом цикле, путем грамотного использования выставочного потенциала стало возможным задействовать до 80 % эффективности обучения (по «пирамиде изучения» Дейла). Значительный теоретический опыт и эмпирически полученные результаты свидетельствует о значительной роли школьных выставок в образовании и их адекватному ответу постиндустриальному обществу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература :

  1. БСЭ т. 5 Москва изд. «Советская энциклопедия» 1971 г. стр. 547;
  2. Интернет журнал Науковедение выпуск № 1 (20) – 2014 г. стр. 107;
  3. И.Б.Афанасьева, АИ.Бежанова, О.В.Меркулова КОГНИТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ  ЗДОРОВЬЕ - ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА - ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ выпуск № 1 / том 7 / 2012 стр. 117;
  4. Б.П. Черник К ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ Вестник Томского государственного педагогического университета Выпуск № 2 / 2003   стр. 107
  5. Черник Б.П. Парадигма формирования выставочной культуры в системе общего образования // Филос. образования. 2003. № 6. 
  6. Черник Б.П. Модель образовательной выставки // Образование в Сибири. 2003. № 1 (10). 
  7. Черник Б.П. Выставка как предмет педагогического анализа // Педагогика. 1999. № 5.
  8. Черник Б.П. Образовательные выставки как интегральный феномен. Новосибирск, 2001. 
  9. Д. Белл. Грядущее постиндустриальное общество. М., Академия, 1999. 
  10.  О. Матвейчев «Что делать, Россия ? Прорывные стратегии третьего тысячелетия.» Изд. ЭКСМО 2012 г. Москва стр. 126.
  11.  Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru