Разоблачая «историческую реконструкцию».

Принято подводить итоги уходящего года. Этот год был богат и насыщен на разные события. Некоторые из них оказались резонансными. На своих ресурсах мы выражали свое мнение по этому поводу, в том числе относительно роли и места реконструкции в наши дни. Тогда казалось, что мы закончили тему и посчитали ее вполне закрытой. Продолжение дискуссии неожиданно возникло в дни Шведских зимних маневров и предновогодних праздников. Оказалось, что для части опосредованных читателей наших ресурсов не все было воспринято, и по разным причинам от этого стало не понятным, поэтому возникла необходимость в эпилоге.

 В современном французском языке название белорусской речки Березина давно приобрело нарицательное значение. Bérézina, или c'est la Bérézina (дословно «это Березина») означает полный разгром, критическую ситуацию, катастрофу. Соответственно выражение Tu as l`air en pleine Berezina (дословно «у тебя вид полной Березины») сродни русскому «полный капец ».

В полной мере данное выражение можно смело отнести к «понятию исторической реконструкции». И не только "благодаря" Сиру - небезызвестному бывшему доценту Санкт – Петербургского Государственного Университета Олегу Валерьевичу Соколову, основателю «реконструкторского» движения, часто выступавшему в роли Наполеона.

В этом можно усмотреть некий трагический символизм Наполеона исторического и Наполеона «реконструкторского». И даже если человек сам никогда не занимался исторической реконструкцией, вполне возможно, что в переходах метро или на фестивалях ему приходилось общаться с «реконструкторами». Романтичное представление о них, как о наивных лицедеях, чудаках, людях, которые живут в своем выдуманном мире – образ  очень далекий от реальности.

После всплеска интереса к реконструкции эксперты единодушно выразили свое профессиональное мнение - «реконструкторов» необходимо отнести к разряду токсичных нарциссов, что в современной науке приравнивается к психопатическим личностям. С психопатами их роднит эгоцентризм, отсутствие сострадания и потребность контролировать свою жертву, чаще посредством различных манипуляций. В основе подобного поведения – зависть и дефицит самодостаточности при демонстрируемом пафосе. Что является абсолютно точным определением личности любого «реконструктора» и тех мотивов, которыми они руководствуются к действию.

Безусловно, среди любого сообщества попадаются разные люди. Но удивительно как именно здесь  токсичные нарциссы оказались в абсолютном большинстве, создав совершенно особую вредоносную среду. Развлекая себя, они даже дни и ночи напролет готовы шить историческую одежду. Тот, кто был в любой социальной группе, из числа «реконструкторов», прекрасно знает, что их очень легко вывести из душевного равновесия, задев самолюбие критикой, поставив в неловкое положение или спровоцировав зависть. Каждый «реконструктор», демонстрируя нарциссическое поведение, мстит тем, к кому он испытал зависть, кто увидел его страхи или слабости, поставил под угрозу его статусность и самоуважение. Именно поэтому «реконструкторы» редко когда конфликтуют открыто, но они постарается полить вас помоями в сети, злобно тролля за несуществующие грехи, в надежде настроить против виновного всех, чтобы самоутвердится.

Едва ли у здравомыслящего человека повернется язык назвать «реконструкторов» историками-практиками. Чаще всего, не имея вообще никакого образования, эти «диванные эксперты» безапелляционно определяют на глаз исторические понятия любой степени сложности. Очень любят такие павликиворонины быть «паспортистами» - занимаясь допусками участников фестиваля по внешнему виду. Иероним Босх с его картинами ада в этот момент просто отдыхает. Зато это бесконечный источник обид и «холиваров», без чего токсичные нарциссы просто не могут существовать !

Принято считать, что знание современного человека о прошлых эпохах черпается из старинных рукописей, старинных картин и гравюр, археологических памятников. Для лучшего понимания физики процессов и явлений существует экспериментальная археология, к которой беззастенчиво, подменяя понятия, пытаются быть причастными  «реконструкторы». Якобы они на практике проверят то, что обнаружили историки-ученые. При этом делают на самом деле реплики средневекового оружия в современных мастерских со станками и приемами промышленной металлобработки, но продают по стоимости самолета. Покупателей нагло обманывают, что это якобы сделано исключительно с соблюдением технологий прошлых эпох. Они шьют одежду из домотканных тканей, которую, правда делают в Индии просто на устаревших станках. Подобные «реконструкции» – самый настоящий фейк, который никакого отношения не имеет к старинным технологиям, науке, здравому смыслу, порядочности. Такое положение вещей не удивительно, ведь «реконструкция» - это исключительно вычурное хобби токсичного нарцисса или развлечение, о чем во всеуслышание они не стесняясь и заявляют.

Любопытный пример. Квази эксперимент  с «долгим погружением в образ жизни прошлого» - Павел Сапожников, участник нашумевшего проекта "Один в прошлом", который якобы полностью воссоздал быт Древней Руси X века. Да, азиатскими специалистами были построены дом и хозяйственные постройки. Сказать, что это было  по старинным технологиям, значит сильно покривить душой. На некоторых фото наглядно видно, что колодец представляет из себя просто имитацию сруба, а хлев и подсобные помещения сделаны просто как обычные декорации. Всем было с помпой заявлено, что главный герой жил только натуральным хозяйством, якобы без контакта с современным миром. Проект продлился с 14 сентября 2013 года по 22 марта 2014 года. Не нужно быть великим специалистом, чтобы от души посмеяться над этим дешевым пиар-проектом. Каждый день Павел Сапожников записывал свою речь на видео и посылал это миру ! И правда, быт Древней Руси X века без этого очень сложно представить. Если в колодце нет воды, то значит, как и еду, ему ее кто – то просто приносил. Одного зерна и дров он в одиночку должен был столько заготовить, что ему бы некогда было заниматься своим продвижением в мировой паутине. Это классический вариант «реконструкторского» фейка с претензией на монополию всей истории. 

Профессиональные историки-ученые стараются держаться от этой публики подальше. Миф о том, что «благодаря трудам реконструкторов, прошлое оживает на глазах, становится осязаемым» всего лишь опасный миф. По одной простой причине - всегда историческая реконструкция – это исключительно развлечение для самих «реконструкторов». Поэтому свои наряды они называют «дурацкое», а зрителей своих «показух» - «турьё». В свете последних событий считать «историческую реконструкцию» иначе, как  каким-то отклонением от психической нормы, уже невозможно. В качестве иллюстрации достаточно привести диалог из одного «реконструкторского» ресурса :

Вопрос : Если вы "баните и выписываете предупреждения строго за несоблюдение правил." то за несоблюдение каких правил забанены все причастные к деятельности КИР Вильгельм?)

Ответ : Вы немножко путаете. Мы, как организаторы, можем отказать в участии любому без объяснений причин, если считаем, что так лучше для мероприятия. Прочитайте правила фестиваля, там про это есть. Это в полной мере касается идиотов и провокаторов, их мы тоже банили, баним и будем банить. Так же, как беспробудных алкашей, наркоманов, скандальных дебилов и прочую подобную публику. Что же касается КИР "Вильгельм", у нас фестиваль друзей, эти люди нам точно не друзья. Они это доказали делом и словом неоднократно. Делать им у нас нечего.

Реплика : вы перечисли 70% участников реконструкции.

Что называется комментарии излишни, это мнение тех кто точно знает что из себя представляет это движение изнутри !

На повестке дня необходимость общества защитить себя от секты токсичных нарциссов. Так, например, ТАСС сообщает, что депутаты Мосгордумы хотят ввести контроль за оборотом охолощенного оружия. Они выступили с инициативой о вводе дополнительных мер в целях регулирования оборота охолощенного оружия, для чего подготовлены изменения в Федеральный закон "Об оружии". Владельцев стволов,  предназначенных для имитации выстрелов, предлагается обязать к получению лицензии либо к постановке оружия на учет, сообщил ТАСС в субботу председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.  В первую очередь это касается «реконструкторов» как довольно опасной и агрессивной общности способных на немотивированную агрессию.

"Депутаты Мосгордумы предлагают урегулировать оборот охолощенного оружия следующим образом: либо законодательно закрепить обязанности граждан получать лицензию или разрешение на коллекционирование охолощенного оружия, либо обязать граждан ставить такое оружие на учет. По его словам, регистрация охолощенного оружия необходима, поскольку в стрессовой ситуации оно неотличимо от боевого. По его словам, в парламенте также планируют обсудить предложение об установлении правового статуса для макетов оружия и целесообразности использования его в исторических реконструкциях. Депутаты рассмотрят возможность введения понятия "оружие, конструктивно сходное со старинным (антикварным) оружием"; а также установления более мягкого, по сравнению с боевым оружием, режима его обращения. Охолощенное оружие является изделием, предназначенным для имитации выстрела специальными имитационными боеприпасами (холостыми патронами), которое свободно продается лицам, достигшим 18 лет. При этом некоторые образцы охолощенного оружия можно переделать кустарным способом в оружие, способное стрелять боевыми патронами. При покупке владельцу выдается бумага о том, что он приобрел макет, но никакой юридической силы этот документ не имеет.

Любопытно, как в этом году 1 и 2 декабря под эгидой Росмолодежи прошло собрание ООД «Реконструкторы России». Становится очевидным, что государство готово к общению только с приличными и официально зарегистрированными клубами. Для «тусовки маргиналов» наступают «веселые» времена. В повестке мероприятия было и обсуждение «морального кодекса реконструктора». Факт аморальности данного движения ни у кого уже не вызывает сомнения. Соответствие «реконструктора» морально этическим нормам общества уже публично вызывает большие вопросы.

История напоминает : 26-27 ноября 1812 года остатки Великой армии Наполеона перешли Березину около Студянки. Хлипкие деревянные мостки проваливались под весом пехоты и кавалерии, так что последующие войска переправлялись уже по трупам утонувших товарищей и лошадей. Сам Наполеон переехал через Березину утром 27 ноября. На берег Студянки в тот день также выбрались 30000 измученных и израненных солдат и сопровождавших их гражданских лиц.

Артобстрел из российских пушек вызвал панику среди интервентов, за чем последовала самая трагичная часть истории Березины. Хаотично бросившиеся на переправу войска устроили давку, во время которой река покрылась трупами раздавленных и утонувших людей и лошадей. Под натиском переправлявшихся и под ядрами российских орудий первый французский мост рухнул. Ужаса ситуации добавил сам Наполеон, который, опасаясь, что российские войска настигнут его на западном берегу Березины, на рассвете 29 ноября приказал уничтожить остатки переправы. При этом значительная часть французских войск все еще находилась на восточном берегу.

Не зря говорят, что история повторятся как фарс. Аналогии просто бьют в глаза и тут сложно что либо добавить. «Реконструкция» подобно Наполеону возвращается по разоренной им же Смоленской дороге. Настало время «собирать камни», и больше чем сами «реконструкторы» для собственного отрицательно образа за них никто не сделал. То, на что раньше не обращали внимание, теперь стало очевидным, и общество это ужаснуло. Не нужно быть детективом для того, чтобы понять причину подобной ситуации.

Всё банально. У человека может быть увлечение, это часто называют хобби. Однако, если за свое хобби этот человек требует денег, то надо понимать, что это уже становится профессией. В этой связи в момент попытки монетизации своего хобби многими «фюрерами от реконструкции», такими как Дитрих, он же г-н Коровкин Д.С. (хотя «в миру» является полковником полиции) и был преодолен Рубикон здравого смысла, после которого уже нет возврата обратно.

Поэтому вполне логично, что сообщество ролевиков, внешне близкое «реконструкции» не вешает на общество требования оплатить свои мероприятия, потому что им это дорого ! Поэтому к ним и не возникает никаких претензий . «Реконструкторы» же быстро освоили шуршащую «патриотическую» риторику у вороватых чиновников и решили, что это и есть их «золотая жила». Результат теперь у всех на виду.

Казалось бы, если тебе нравится история настолько, что ты не можешь без этого жить, окончи исторический ВУЗ и работай по специальности. Если ты любитель, то будь им в этом, нет ничего постыдного. Другой вопрос, что если под видом хобби ты пытаешься заработать денег, то это начинается совсем иная ситуация. Для ведения бизнеса должна быть официальная организационно – правовая форма, со всей вытекающей ответственностью. Только, как показывает жизнь, именно ответственность совсем не близка «реконструкции», поэтому в какой-то момент у них создалась иллюзия, что хайпом, или криками с Болотной площади они сделают для себя счастливое будущее, в котором они ничего не делая, просто от своего хобби, будут получать много денег. Что-то похожее было в Пиноккио, видимо поэтому «реконструкторы» стали так стремительно превращаться в настоящих ослов. 

Крики с места, что кто-то из реконструкции не такой, можно смело отнести в пользу бедных. Это то же самое, что на Нюрбергском процессе пытались рассказать о хороших нацистах, которые вроде, как-бы и не причем в злодеяниях немецких национал – социалистов во время второй мировой войны и оккупации СССР.

При этом надо отметить невероятно высокое чувство стадности у участников «реконструкции» которые как зомби повторяют бред идеолога движения Жукова К.С., который с пеной у рта вещает, что только он знает историю точно и «расово верно». Хотя до сих пор не сдал книгу в библиотеку Института материальной культуры РАН, при том, что этому пошел уже второй десяток лет.

Можно долго и бесконечно раздавать эмоциональные оценки этой ситуации. Тем временем школы и образовательные учреждения уже сделали свои выводы и пересматривают свои взаимоотношения с громко называемыми себя «клубами исторической реконструкции». Государственная система не может похвастаться быстродействием, но «государева мельница мелет медленно, но основательно», поэтому  тоже внесла свои коррективы. Не секрет, что благодаря одному из флешмобов «реконструкторов» Росгвардия уже прекрасно знает адреса, по которым можно смело идти и изымать незаконно хранящиеся арсеналы.

После событий в Санкт – Петербурге 8 ноября 2019 года причисление себя к «реконструкторам» - это по сути вызов обществу и циничная поддержка основателя «реконструкции» Соколова О.В.. Если КИР "Вильгельм" сделал это открыто и подвергся публичному порицанию, то остальные клубики «реконструкции» оставляя себе это в названии сделали это по умолчанию, авось не заметят. Тем не менее, как акт «бытового экстремизма», этот сигнал вполне понятен власти, силовым структурам и прокуратуре. Можно не сомневаться, что реакция на это будет, но «реконструкторам» она точно не понравится.

Возникает резонный вопрос, если человек искренне увлекается историей, то он должен быть только и обязательно «реконструктором» ? Иначе крикливыми мерзавцами из «реконструкции» он будет незамедлительно причислен к «гобулям», и прочувствует весь поток нечистот, выливаемый на него со всех информационных площадок токсичных нарциссов этой асоциальной сект ? Забавно, что придумав свой собственный смысл для термина реконструкция, они решили, что этого вполне достаточно. При том, что на самом деле реконструкция - это процесс обновления устаревшего объекта для использования его в новых условиях. Во всех смыслах здесь важен именно объект. Без объекта не может быть реконструкции. Поэтому когда, искажая понятия, заявляют, что реконструкция - это воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона, воспроизведение исторических событий, то это полная галиматья и просто белиберда.  Как можно восстановить то, чего нет ? Где эталоны и четкие определения культуры ? Тем более, что в наши дни наука имеет более чем триста официальных определений понятия культура. Конечно, это открывает широкие возможности для шарлатанства, мошенничества, чем «реконструкция» все эти годы беззастенчиво и пользовалась. Теперь это логично привело «реконструкцию» к такому бесславному итогу.

Даже первоклассник  отдает себе отчет, что процесс воссоздания материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона, воспроизведение исторических событий - это эксперимент. С большей или меньшей степенью приближенности к заданным параметрам. Остальное все от лукавого. Не случайно европейский подход здраво и обоснованно и определяет это понятие как Experimental Archaeology. Кому интересно об этом подробнее можно почитать на многих ресурсах.

В этой связи представляется очевидным, что для людей искренне и ответственно интересующихся историей, понятие «реконструктор» должно быть оскорбительным во всех отношениях.  Боязнь быть самим собой, зашоренность приводит к тому, что когда то, возможно, хорошее дело превратилось в мрачный жупел современности. Отряхните с себя грязь «реконструкции» и создавайте свой новый, честный, чистый формат изучения истории без маргинальных отрыжек девяностых и «капустных дитрих-фюреров», пафосно объявляющих себя, что именно они – «наше всё», потому что с них это якобы все начиналось и теперь за это им все должны до конца своих дней.

Неужели стадность полностью сожрала здравый смысл и понимание перспектив развития событий ? Неужели для любителя истории не может быть иного определения, как полностью опозорившее себя слово «реконструктор»?

Эти вопросы может задать сам себе каждый, кто собирается  прыгнуть в этот опасный омут. Возможно, хотя бы одному человеку это спасет судьбу, а может и жизнь, значит, тогда этот текст был точно не напрасен !