РАСПИСАНИЕ ОТКРЫТЫХ ПРОГРАММ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС ДЛЯ ЧАСТНЫХ ГОСТЕЙ НА ОКТЯБРЬ 2019 ГОДА

Программы проходят на улице и в теплых(но не жарких!) помещениях.
Внутри помещений есть камины и печки, где горит огонь, и можно посидеть и погреться , и просто посмотреть , как горят и трещат дрова. Наш средневековый город совершенно лишен благ современной цивилизации, все предельно натуральное - дерево, гранит, лесной ландшафт, запахи и звуки леса, земли, озера - нетронутой карельской природы. Маленький отпуск после рабочей недели, который вдохнет в вас силы и совершенно неожиданную радость жизни!

5, 12, 30 ОКТЯБРЯ - ПРОГРАММА "ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА" НАЧАЛО В 12.30.
30 октября , в среду, мы специально делаем дополнительно еще одну открытую программу , приуроченную к школьным каникулам! Ждем вас, будет весело!
Немного о программе "Лебединая дорога".
По традиционному водному пути с севера на юг шла активная торговля. Скальды поэтически называли этот путь «Лебединая дорога». Неудивительно, что люди шли вслед за стаями диких гусей и лебедей. Поэтому именно так и называется специальная программа для гостей Сваргаса. В ней можно будет узнать не только о традиционных товарах, которые северные купцы предлагали на чужбине, но то, что сами северяне покупали для себя по всему миру.
Вспомним Саги, наполненные рассказами о людях, прозванных хольмгардцами и бьярмандцами, по их путешествиям в Хольмгард и Бьярмаланд (Бьярмию). Расскажем о быте суровых воинов и купцов и обязательно поведаем о «Въездных воротах» в славянские земли и занимательной истории, которую знаем сами ))

26 ОКТЯБРЯ - начало в 12.30 - САМАЙН
Мы продолжаем знакомить наших гостей с традиционными праздниками времен столь давних, что сложно осознать глубину и мощь уходящей корнями в тысячелетия культуры наших предков! В настоящих гранитных стенах Средневекового города Сваргас этот хмурый день поздней осени станет настоящей жемчужиной в коллекции ваших путешествий! Мистика, пляшущие тени от огней Самайна, древние предания, руны, старинные письмена, в окружении мехов и оружия в каминном зале - чертовски атмосферно! Ждем вас и отпразднуем нам на славу и всем соседним землям на удивление!

Можно привезти с собой тыкву и участвовать в конкурсе на лучший тыквенный фонарик!

Самайн - один из основных праздников Колеса года, который отмечался на исходе октября. Сейчас большинство людей знают жуткий Хэллоуин, он же День всех святых, но мало кто представляет себе, как исторически возник этот праздник и какой сакральный смысл в нем содержится. Современный Хэллоуин – сильно искаженное эхо древнего Самайна.
Традиционный праздник Самайн знаменовал собой окончание сбора урожая, одновременно будучи окончанием одного сельскохозяйственного года и началом нового. Считается, что название Самайн происходит от кельтского месяца samhain - третьего месяца осени, аналогичного ноябрю. Новый год кельты праздновали неделю подряд. Три дня подготовки к празднику, а основное празднование приходилось на три дня (точнее, первые три ночи) месяца Самайна. Потому и сейчас время Самайна приходится на 31 октября - 2 ноября.
Самайн не утратил своего значения и в наши дни. Цвета Самайна - огненно-рыжий, коричневый, черный - цвета огня, цвета факелов. В ночь Самайна огонь - не просто дань почтения древним - он охраняет ваш очаг, защищает его своим ясным ровным светом. Пусть свечей будет много. Можно сделать традиционные светильники из тыкв и поместить в них свечи, зажженные от живого огня.
Обязательно необходимо сделать своими руками светильники из вычищенной тыквы и поместить внутрь греющие свечи. Такие светильники ставятся на подоконники и за порогом. Они отгоняют не только незваных гостей из Мира Духов, но и охраняют ваш дом от черных замыслов ваших врагов, от зависти и злобы, которая может быть направлена на вас.

Много еще и неизведанного скрывает этот праздник ! Приоткрыть завесу над тайной можно только лично отправившись в путешествие в Средневековый город Сваргас.

СБ, 26/10/2019 - 12:30
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММ 2,5 ЧАСА.
Еще раз напоминаем, что Сваргас работает только в виде экскурсионных программ. Это значит, что "просто заехать, погулять и посмотреть" , когда у вас есть время, к сожалению, у нас не предусмотрено.
Пожалуйста, планируйте свой отдых заранее, мы работаем и готовим свои интерактивные , познавательные , образовательные программы для вас!
Приезжают все желающие к указанному времени, предварительная запись не требуется!

Билеты в кассе музея : 500 р. - детский (от 7-14 лет), 650 р. - взрослый, 500 р. - студенты, при предъявлении действующего студенческого, 500руб.- пенсионеры, также действует "семейный билет" : мама + папа = ребенок бесплатно ))) В стоимость билета входит вся интерактивная программа, кроме сувениров.

Для групп от 15 человек можно забронировать экскурсию в любой свободный день, заранее , по телефону +79218466773

Как добраться:
Скоростные электрички Ласточка 1час15мин до Выборга, далее
автобусы 126 и 141 от автовокзала Выборг до остановки Сваргас (время в пути 25 мин). Автовокзал расположен рядом с ж/д вокзалом.
или
Автобус 810Д, Санкт-Петербург - Светогорск. Следует от Девяткино через город Сваргас .
При себе иметь паспорт гражданина РФ, так как по пути находится пограничный КПП.
Для иностранных граждан необходимо заранее согласовать свой приезд к нам, справки в этом случае по нашему контактному телефону.