РАСПИСАНИЕ ОТКРЫТЫХ ПРОГРАММ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС ДЛЯ ЧАСТНЫХ ГОСТЕЙ НА НОЯБРЬ 2019 ГОДА

Уважаемые гости нашего города! Еще раз о том, как работает Средневековый город Сваргас:
- для индивидуальных, частных туристов, численностью до 15 человек, желающих посетить наш город самостоятельно - по расписанию , которое опубликовано в этом посте. Обратите внимание, что для этого нужно предварительно приобрести билеты через Таймпад - в нашей группе Вконтакте перейти в разделе "Меню" "Купить билет" и выбрать нужную программу.
- для организованных групп (школьных, корпоративных, сборных и пр.) численностью 15 и более человек - по предварительной записи по телефону или электронной почте в любой день в году.
Огромная просьба дочитать текст объявления до конца, здесь есть ответы на все ваши вопросы)))!!!

2, 9, НОЯБРЯ - ПРОГРАММА "ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА" НАЧАЛО В 12.30.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ 2,5 ЧАСА.
Посещение только по предварительно приобретенным билетам через ТаймПад:
на 2 ноября https://swargas.timepad.ru/event/1103677/
на 9 ноября https://swargas.timepad.ru/event/1105093/
По традиционному водному пути с севера на юг шла активная торговля. Скальды поэтически называли этот путь «Лебединая дорога». Неудивительно, что люди шли вслед за стаями диких гусей и лебедей. Поэтому именно так и называется специальная программа для гостей Сваргаса. В ней можно будет узнать не только о традиционных товарах, которые северные купцы предлагали на чужбине, но то, что сами северяне покупали для себя по всему миру.
Вспомним Саги, наполненные рассказами о людях, прозванных хольмгардцами и бьярмандцами, по их путешествиям в Хольмгард и Бьярмаланд (Бьярмию). Расскажем о быте суровых воинов и купцов и обязательно поведаем о «Въездных воротах» в славянские земли и занимательной истории, которую знаем сами ))

9 НОЯБРЯ - ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА АРТЕМА ШАБАНОВА . НАЧАЛО В 16.00. Зал Эрберхейм.Креативное пространство культурных практик.
Шабанов Артём Сергеевич (Дрейк) Руководитель Студии историко-сценического фехтования "Силуэт", проведет творческую встречу с интересующимися отечественной историей с рассказом о подготовке и результатах проекта "Швейцарский поход", посвященного 220 летию перехода Суворова через Альпы.
Участники смогут не только посмотреть фотографии с мест событий, задать вопросы непосредственному участнику исторических событий, но и отведать суворовской каши с сухарями.
Для многих Шабанов А.С. является признанным специалистом в области военной истории, и давно стал легендой ! Родился Артем Сергеевич 02.05.1981 г. в Санкт – Петербурге, окончил в 2004 году СПбГПУ "Политех". С 1998 года занимается фехтованием. В 2003-2008 гг. обучался фехтованию по системе "Драбант" в Студии фехтования "Силуэт". В 2005-2006 гг. - Спортивная шпага. С 2008 года Руководитель Студии историко-сценического фехтования "Силуэт"
Для участия необходима регистрация на Таймпад по символической цене 50 р. )) https://swargas.timepad.ru/event/1102430/

16 и 23 НОЯБРЯ - «Пикку Йоулу» в средневековом городе Сваргас.
Начало программы в 12.30, продолжительность 2,5 часа.
Посещение только по предварительно приобретенным билетам через Таймпад:
на16 ноября https://swargas.timepad.ru/event/1105115/
на 23 ноября https://swargas.timepad.ru/event/1105122/
«Маленькое рождество» в лучших магических северных традициях !
Как известно, время с Мидсамира (середины ноября) до Йоля (вторая декада декабря), когда открываются ворота между мирами, и множество иных сущностей, мелких бесов и нечисти появляются среди людей. Они вызываю сильную хандру и усталость. Но есть испытанные средства борьбы с этими напастями! Кроме того, по свидетельству лапландских экспертов, правильная подготовка к Новому году позволяет сделать наступающий год счастливым и удачливым. В Европе это время иногда называют Адвент. Этому всему и отвечает специальная программа для наших гостей!
В программе :
• Встреча гостей, деление на команды , веселая викторина с получением специальных имен цвергов для Сваргаса.
• Командные забавы : перетягивание каната, бои на мешках, сражения в средневековой амуниции между участниками команд, упражнение на ловкость с мечом( по желанию участников)
• Ознакомление с работой средневековой кузницы Сваргаса
• Рассказ о жизни средневековых людей, история и традиции Пикку Йоулу в северных странах
-Посещение Эрберхейма
• Охота на Тролля ))
• Праздничный обряд по загадыванию желания с помощью очага Вапенхейма
• Лавка Эрланда с талисманами на удачу.
• Завершение праздника , напутственные слова
В стоимость билета входит вся интерактивная программа, кроме сувениров.

30 НОЯБРЯ - начало в 12.30 - СЕВЕРНЫЙ ПОХОД ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ 2,5 ЧАСА.
Всем известно, что поход - это передвижение организованной группы людей с определенной целью и в установленном порядке. При необходимости и на несколько дней. Однако поход только тогда может быть успешен, когда к нему основательно подготовились. Именно этим навыкам и будет посвящен наш «Северный поход» в Средневековом городе Сваргас.
Для мальчишек разных возрастов и их ответственных родителей будет особенно интересно и познавательно попробовать себя в роли следопытов и походников. Получить полезные навыки для успешного похода : как разжечь огонь, как найти ориентиры по местности, как приготовить походную кашу и какие песни нужно распевать на марше чтобы не сбить дыхание и к месту сражения прибыть в отличной форме.
В отличие от общепринятого мнения, военные походы не носили исключительно сезонный характер, начиная с весны, после Остары и заканчивая сбором урожая. Многие воины тосковали по весне не ради ее зелени и красочных цветов, а ради развернутых цветных знамен, топота копыт и звона доспехов. Для некоторых военных экспедиций погода и сельскохозяйственный цикл, действительно, являлись ограничивающими факторами, но для других мало принимались в расчет. Многие походы начинались именно в ноябре и январе.
Зимние холода и сырость могли пагубным образом сказаться на общих результатах похода, но и летние экспедиции зачастую оказывались далеко не идеальными: с провиантом дела обстояли получше, однако в условиях жары зачастую не хватало воды, воины страдали от жажды, общего обезвоживания организма и болезней. Сам по себе поход означал еще и продвижение войска от города к городу, от замка к замку.
Перемещение войска требовало контрдействий со стороны неприятеля, таким образом, войны того времени носили весьма подвижный характер, причем войска почти всегда находились на марше.
Одно дело это все прочитать в книге или увидеть в телевизоре, другое дело попробовать самому в амуниции, приближенной к раннему средневековью, попробовать сделать победный марш бросок ! Если в ваших жилах уже забурлила кровь, и вы готовы проверить себя на прочность, значит самое время вам успеть на наш «Северный поход» !
Посещение только по предварительно приобретенным билетам : https://swargas.timepad.ru/event/1105090/

Для групп от 15 человек можно забронировать экскурсию в любой свободный день, заранее, по телефону +79216559603

Еще раз напоминаем, что Сваргас работает только в виде экскурсионных программ. Это значит, что "просто заехать, погулять и посмотреть" , когда у вас есть время, к сожалению, у нас не предусмотрено.
Пожалуйста, планируйте свой отдых заранее, мы работаем и готовим свои интерактивные , познавательные , образовательные программы для вас!

Программы проходят на улице и в теплых(но не жарких!) помещениях.
Внутри помещений есть камины и печки, где горит огонь, и можно посидеть и погреться , и просто посмотреть , как горят и трещат дрова. Наш средневековый город совершенно лишен благ современной цивилизации, все предельно натуральное - дерево, гранит, лесной ландшафт, запахи и звуки леса, земли, озера - нетронутой карельской природы. Маленький отпуск после рабочей недели, который вдохнет в вас силы и совершенно неожиданную радость жизни!

Как добраться:
Скоростные электрички Ласточка 1час15 мин до Выборга, далее автобусы 126 и 141 от автовокзала Выборг до остановки Сваргас (время в пути 20 мин). Автовокзал расположен рядом с ж/д вокзалом.
или
Автобус 810Д, Санкт-Петербург - Светогорск. Следует от Девяткино через город Сваргас .
При себе иметь паспорт гражданина РФ, так как по пути находится пограничный КПП.
Для иностранных граждан необходимо заранее согласовать свой приезд к нам, справки в этом случае по нашему контактному телефону.