Праздник Йоль , инструкция по применению

Праздник Йоль — один из самых длинных в году. Он длится 13 дней, и главным считается день зимнего равноденствия, который приходится на 21 или 22 декабря.

По преданиям, в ночь Йоля Великая Богиня-Мать рождает младенца, которому предстоит стать Солнечным Богом. Он умирает каждый Самайн, но на Йоль всегда возрождается вновь. Ведическое Колесо Года — это не только список особых дней в году, привязанных к природным циклам. Это еще и символ возрождения, плодородия, продолжения жизни после смерти. Для того, чтобы взглянуть на новорожденного Бога-Отца, из иных миров приходят различные сущности – эльфы, феи, тролли и даже другие боги. По легендам, всадники Дикой Охоты сходят с небес, чтобы поприветствовать новое божественное воплощение. Предания гласят о том, что их можно увидеть на праздник Самайн, но всадники могут показаться людям и на Йоль.  

Традиции празднования Йоля были разными, в зависимости от местности. На севере в Йоль традиционно приносились клятвы на кабаньих головах, мясо диких кабанов было одним из традиционных блюд северян. Именно к этой древней традиции восходит любимая многими рождественская ветчина — традиционное блюдо современности.

Одна из особенностей Йоля северян — йольский кот. Им пугают детей по сей день. Это кот — питомец великанши Грюль, которая живет в пещере далеко в горах. Он огромен, пушист и очень любит поесть. Легенды описывают его размеры сравнимыми с размерами быка. У йольского кота черная шерсть и огненные горящие глаза.

С наступлением Йоля йольский кот заглядывает к непослушным детям, лентяям и тем, кто не подготовился к празднованию. Обычно он съедает весь праздничный ужин, а если ужин не покажется вкусным, кот полакомится детьми, живущие в выбранном им доме. По приметам, если не надеть на Йоль новую одежду, то йольский кот съесть ленивца, который не соблюдает приметы. Несмотря на то, что йольский кот способен внушить ужас, к хорошим людям он добр. Человека, который соблюдает старинные традиции, он обязательно наградит. Йольского кота не пугают собаки и даже огонь, которого остерегаются обычные звери. По легендам, именно он приходит за жертвами и угощениями для предков и эльфов, чтобы передать им высказанное людьми почтение.

Ночь Матери похожа на обычную подготовку к празднику. В старину перед Йолем наводили порядок в доме, стараясь завершить все домашние хлопоты до наступления темноты. В это же время полагается заниматься украшением дома и созданием йольского венка и полена. Завершив все приготовления, необходимо задобрить угощением Домового — эти домашние духи тоже любят праздновать. Вечером семья собиралась у домашнего очага, чтобы обменяться подарками и устроить праздничное застолье. В Ночь Матери, по преданиям, нужно съесть как можно больше, чтобы в доме еда водилась целый год. В старину даже домашним животным давали больше пищи.

Йольский венок — одна из главных традиций праздника. Он похож на рождественский венок. Его украшают в зеленых и красных тонах, делают своими руками, выбирая вечнозеленые растения, например, ель или сосну. Его устанавливают на камине или праздничном столе. Можно установить йольский венок на любую другую поверхность. На дверь его вешать не положено, это новшество было введено христианскими священниками. Довольно символично — языческие традиции словно выносятся за порог дома.

Йольское полено — особым образом украшенное полено, с учетом символики цветов, растений, ягод и фруктов. Сейчас оно служит праздничным украшением дома. В старину же йольским поленом было большое дубовое полено, которое медленно прогорало в очаге. Сейчас же украшенные йольские поленья сжигают в любое время, главное — до наступления весны. Золу нужно хранить в доме до следующего Йоля, после чего ее закапывают в землю. Кроме этого, существует еще и йольское дерево — аналог современной новогодней елки. Наряжают его 21 или в Ночь Матери. Под йольское дерево кладут подарки. Кельты оставляли подношения духам и эльфам там же, где и подарки для членов семьи. Елочные украшения снимали по завершению праздника — в январе. Йольское дерево хранилось в доме до самого Бельтайна, после чего его полагалось сжечь. По поверьям, майский шест делали именно из него.

На Йоль никогда не вставали рано, поскольку праздновать предстояло практически всю ночь. Днем происходила подготовка к празднованию — всей семьей люди старались сделать то, чего не успела сделать хозяйка дома в Ночь Матери. С самого утра полагается зажигать по свече в каждой комнате дома — свечной огонь приветствует новорожденного бога. Празднование Йоля очень похоже на современный Новый год. Оно заключалось в позднем семейном ужине. Стол делали обильным и богатым, чтобы обрести материальное благополучие в следующем году. За едой принято делиться планами и загадывать желания. На столе обязательно должна быть ветчина или свинина, а также глинтвейн или грог. В полночь следует погасить все огни, после чего зажечь новые — это символизирует смерть Бога в день Самайна и его рождение на Йоль. В старину тушили даже огонь в печи, разводя его заново из угольков общего праздничного костра, который разводили только главы семьи.

Существует старинный ритуал Йоля — по завершению праздничной трапезы члены семьи должны взяться за руки и задумать то, от чего хотели бы избавиться в новом году, а также попросить у духов и богов исполнения своих желаний. На Йоль проводится немало ритуалов, причем как для избавления от негатива, так и для привлечения чего-то положительного.

Существует примета — как прошел день 22 декабря, после Йоля, таким будет и весь следующий год. Если верить еще одному суеверию, поцелуи под омелой на Йоль дарят счастье влюбленным. В целом, Йоль — светлый и веселый праздник, очень похожий на современный новый год. Его традиции практически не отличаются от рождественских и новогодних, поэтому и отметить такой праздник, соблюдая старинные традиции, совсем несложно.

В старину Йоль отмечали на протяжении 13 ночей. Несмотря на то, что Йоль — добрый и светлый праздник надежды на скорую весну и рождения Бога-Отца, не забывайте о том, что именно в это время появляется йольский кот, поедающий лентяев и непослушных детей )))