Праздник «Королевское майское дерево» в Сваргасе — 2019

Это была поездка про «ожидание чуда»: хорошей погоды (она была! Эпизодически…), восторга-как-в-прошлый-раз (ну никогда ж не бывает как в прошлый раз, чего я…) и большой-большой надежды на сбычу давнишней, очень девочковой, мечты.

Дорога в этот год была более чем благосклонна: мы выехали вовремя, собрались в контрольной точке идеально по графику и домчались до Сваргаса без малейших задержек, практически засветло еще. Нас встретили, узнали (приятно!) и отправили разгружаться-ставиться.
В Сваргасе хочется привносить красоту в это место, а не просто раскинуть палатку. Потому, быстро разметав вещи, украсили «вход» в лагерь новыми фонарями на столбах (очень удобно было наводить гостей: «А вам на мерцающие огни!»), а огненные цветы-свечи заняли свои места на покрытых мхом камнях. Стало совсем хорошо, уютно.

Сам день праздника был очень-очень насыщеным. Мы гуляли по городу и окрестностям, любовались гостями, видами, товарами купцов, пили божественно вкусный мед, соревновались и танцевали.
Очень жаль, что народу было меньше, чем в прошлом году – видимо, напугали прогнозы погоды. Но радоваться жизни при солнце куда как проще, а мы веселились даже под небольшим дождем!
Из крупных несомненных плюсов – появление герольда, который громко объявлял о начале того или иного мероприятия. Слышно на всей территории Сваргаса, не пропустишь что-то важное для себя.

Перекресток миров.
Идея разделения гостей на четыре мира – люди, горцы (не угадали! Это дивный народ), цверги и гоблины – мне понравилась очень. Сразу просматривается замес на объединение в команды– даже если ты приехал на праздник один, никого не зная – появляется некая общность, к которой ты примыкаешь и становишься частью чего-то большего. По мне это здорово!
Понимаю загруженность организаторов, но информацию по мирам хотелось бы узнать чуть пораньше, чтоб можно было определиться и продумать более полные образы для желающих.
Чутка сокращенное описание нашего народа: «Раньше этот мир пренебрежительно называли Дивным… он населен необычными и странными существами: эльфами, пикси, фейри, лесными духами, блуждающими огоньками…
Они расселились на приозерных скалах Сваргаса, выше к небу, единые любовью к миру и природе, а из дивных несуразных существ, превратились в самостоятельный народ - горцев!
Народ горцев очень милый и добрый, всегда рады гостям! Не поленитесь и поднимитесь к нам на скалы и они сразу же вам очаруют»

Мы решили что милые и добрые – это про нас (как много вы знаете о нас, добрых фейри?) начистили рога, обновили венки (плетение на скорость венков на четверых – люблю, умею, практикую) и поскакали праздновать.
Команда фейрятника была чудо как хороша, спасибо всем горцам за помощь и поддержку! Ураланг! Впрочем, наши друзья-соперники были тоже на диво хороши, особенно радовали гоблины!
Было четыре локации, основное действо происходило в «стане» людей, я, видимо, упустила, что за действа происходили в остальных, и происходили ли.
Понравилась игра-соревнование по поиску ключей от четырех миров, дабы все они были переданы будущим майским королю и королеве на бережное хранение и владение на целый год. Мы искали нужных людей в Сваргасе, узнавали имя меча ярла, искали клад по карте и перетягивали канат между мирами (уф, людей было многовато против нас!). Много, весело и здорово!

То ли я пропустила, то ли мне не хватило какого-то логического окончания, финала соревнования миров. А лучше бы объединения миров ;) Или финалом был переход к общим танцам?
«Вот тут у нас немного культуры» (С) Масяня
В этом году нам посчастливилось попасть на пару лекций великолепной Альвдис Н. Рутиэн (также известной как Александра Баркова). Первая встреча была невероятно стильной: уже стемнело, ты проходишь по пустующему двору городка, тянешь на себя массивную дверь и окунаешься в теплый свет множества свечей, и окутывает тебя тепло жарко горящего камина. Длинный стол, скамьи, укрытые шкурами, оружие и щиты на стенах. И неудивительно, что Альвдис, как временная «хозяйка» места так ему подходит: статная, громогласная, завораживающая.

«Сказочка на ночь», про образ богини-матери, в которой фигурировали рога, отрезанные сияющие руки, трагическая любофф, заблуждения и полотняные мосты несомненно удалась.

Второй рассказ, про Бельтан, был уже при всем честном народе, на центральной площади и тоже был хорош, но тот первый вечер, в ночной тишине у камина - пополнит копилку моих самых драгоценных воспоминаний.
А как Альвдис пляшет!

Мастеркласс по танцам.
Невольно продолжаю сравнивать с прошлым годом: по простоте танцы были примерно одинаковые, объяснения понятные, но прошлогодний мастеркласс по танцам мне зашел все же больше. Я мучилась, так как довольно долго пыталась сформулировать почему и, наконец, смогла! Все оказалось очень просто: в прошлом году было больше танцев со сменой партнеров, что объединяло гостей. Танцевать постоянными парами, конечно, хорошо, но идея единения на народном празднике чуть потерялась.
Хотелось больше более активных танцев, чтоб погреться, а они оказались последними в четверке (тоже по числу миров, видимо), когда мы уже, совсем промерзшие на гордых, неторопливых танцах, сбежали под крышу.
Вывод — если тебе кажется, что стоит захватить запасное теплое платье — тебе не кажется )

Просто-так-танцы.
Я люблю танцевать, и при звуках приятной мне музыки теряю силу воли. Я танцевала и счастье переполняло меня – ооо, топталочка! Ааа, полечка! Опа, вальс! Ого-го джига! Ээх, кастарват-как-пятнадцать-лет назад! Я любовалась танцующими – как прекрасны были они все, с горящими глазами, улыбающиеся, сплетающие хороводы! И снова бросалась в пляс и моя новая специально сшитая к празднику, юбка плясала вокруг меня. Счастье!
Отдельное спасибо группе Shedda, которые по заказу Аланы сыграли чудесный вальс ;)

Выборы Майских короля и королевы.

Целых восемь пар вышли на соревнование. И мы тоже! Мы успели, мы не пропустили начало, мы пришли и рвались к победе – мне было очень нужно, это было моей давней мечтой, много лет я хотела поучаствовать в выборах королевы мая – но не складывалось…
В этом году первый конкурс был неожиданно очень мужским – поединки с мечом и щитом. Я болела так, что первый раз практически сорвала голос… Фауст дошел до финала !!! только в последнем бою уступив победу весьма достойному противнику из народа гоблинов, но добыв нам две заветные монетки!
Понравилось: на моей памяти, ни один из похожих праздников в средневековом стиле не обходится без подобных потешных боев. НА КМД бои вписали в основной ритуальный момент праздника.
Несколько расстроил момент, когда после распределения монет победителям по числу побед, также по монете дали и тем, кто выбыл в первом туре, не выиграв ни одного поединка. Это, увы, сводит на нет усилия тех, кто выигрывал хоть один бой и заслуженно гордился монеткой.
Второе состязание - женское. Зашить бойца после предыдущего конкурса лоскут ткани с прорехой. Еще две монетки в копилку!
Третье состязание – загадки. Одна монетка – ни мы, ни свита никак не смогли вспомнить имя козы, щиплющей крону Иггдрасиля. Не могу считать совсем уж стыдом и позором, но освежить в памяти стоит) Мне куда больше понравились просто загадки, над которыми приятно поломать голову и выдать ответ, чем надо точно знать. Но, что вытянула, то вытянула.
И последнее, четвертное испытание - сидя на скамье спиной друг к другу, повернуться в одну сторону! Мы были первыми, шансов на договориться – ноль!) Иииии… три из трех! Три заветные монетки за три верных поцелуя!
Итого восемь монеток, напряженная борьба – всего одна монетка отделяла от соперников… у которых было семь! Мы - новые Майские король и королева Сваргаса!

Заплетение шеста.
В этом году заплетание шеста поставили после выборов королевской четы, и, по моему, это отличные завершение большого тематического блока.
Возвращаясь чуть назад, утром, еще перед праздником меня поймала сварледи Илва и попросила помочь с объяснением «технологии плетения» (видимо, как следствие прошлогоднего отчета, «критикуешь – предлагай!» =). Тем символичнее для меня было это делать уже как королеве мая. И вот тут я чуть не сорвала голос второй раз! ))) Но, боги-боги-боги, и это того стоило! Вились ленты, оплетая столб, ткалось разноцветное счастье для всех, кто прибыл на праздник! Были те, кто уходил, устав, были те, у кого ленты стали короче, чем у большинства, было перестроение, привнесшее новый узор. Но множество улыбок видела я – и это счастье. Последнюю ленточку обвила и завязала чудесная, удивительно сосредоточенная девочка, Соня, шепча заветное желание. Пусть сработает вся магия мая и Сваргаса!

Важные моменты заплетения, на мой взгляд: еще меньше народа, меньше! И только не менее 12+, я чуть не поседела, когда, подняв голову увидела, как лента захлестывает шею сидящего на плечах отца маленького мальчика. Смотреть со стороны и координировать не могла – сама вела за руку малышку лет… не уверена, четырех-пяти? которую поставили плести саму. Не надо так
Очень отрадно было видеть перед плетением подготовленные, разобранные ленты, разобрали их за несколько минут, без томительного распутывания.
Столб был ниже и лены короче — это хорошо, плелось легче и быстрее.
Очень не хватало музыки, задающей темп.
В следующий раз будет еще лучше.
.. и прочее, прочее, прочее.
Неожиданная, хотя, чего скрывать, такая желанная победа - это просто ураган эмоций! Мы прибегали танцевать на концерт, но к полуночи нас уже сморило, так ,что мы не дошли до большого костра, финал концерта я уже слушала сквозь сон… Но в следующем году – обязательно, от начала и до самого конца!

Утром, убрав уже лагерь, прощально пробежалась по Сваргасу, полшла к майскому шесту и прижавшись любом к теплому, словно хранящему тепло множества рук, плетению лент, загадала свое, очень искреннее желание. Посмотрим, что принесет нам год до следующего мая ;)

Спасибо всем, кто делал этот праздник:
радушным хозяевам-жителям Сваргаса;
гостям, не испугавшимся дождя - какое-то невероятное количество народа подходили и поздравляли нас с победой, желали всякого приятного, рассказывали, как болели за нас;
отдельное спасибо – народу горцев – за командную поддержку!
И уж совсем отдельное – Алане и Рагнарю!
Однозначный вердикт – было отлично, снова поедем в следующем году!
Нам еще ключи передавать ;)

Впечатлениями поделилась Королева Ренна https://vk.com/renna