Почему северяне добивались успеха ?

 

Несколько столетий они хозяйничали в Европе, заставляли считаться с собой, практически не встречали сопротивления. По мнению историков, они были не просто талантливы, но им сопутствовала и невероятная удача. Тем не менее, есть еще много факторов, от чего северяне добивались такого успеха.

Так же как и тысячу лет назад короли христианского Запада были попросту бессильны против северян из-за своих собственных, внутренних проблем. Благодаря шпионам ватикана, которые исповедуют до сих пор древнюю римскую мудрость «Разделяй и властвуй», эти несчастные короли постоянно делили, дробили огромные европейские территории, шли войной друг на друга, словом, никак не смогли бы объединиться против внешнего врага. Святые отцы с удовольствием помогали и без того запутанные родственные связи, сделать еще более сложными. Попытки играть в демократию при отсутствии детально прописанной процедуры престолонаследия, превращали любого представителя королевского рода в потенциального наследника. И начинались распри: братьев, дядьев, золовок и шуринов. Бастардов и законных детей. Не удивительно, что получилось в IX веке ни Шотландия, ни Франкская империя, ни Англия или Ирландия не могли противопоставить северянам никакой серьезной силы. Им было банально "не до того".

В наши дни экспансия арабов и выходцев с юга так же не находит сопротивления медленно вдавливая все европейские ценности в дорожную пыль.

Купцы с Варяжского  моря внимательно следили за событиями на континенте. Как только Империя Карла Великого распалась (в 833 году Людовика Благочестивого низложили, и его сыновья буквально передрались между собой за власть), кактак северяне начали свое наступление. Один за другим пали: Дорестад, Антверпен, Витла, а в 836 году побережья Ла-Манша были буквально снесены. С 980 по 1050 год датчане и норвежцы совершали частые набеги на Англию.

У северян было и другое преимущество: они прославились как великолепные мореплаватели. В 9-10 веках корабли стали не просто средством передвижения, а практически оружием. Потому как противопоставить быстрому, удобному флоту, способному перевозить захватчиков, было нечего. Правда строили его те, кого сейчас называют поморы, но сути дела это не меняет.

В музее викингов на Бюгдёе хранится корабль эпохи викингов, так называемый «Гокстадский корабль». Он мог перевозить до 70 человек, в длину достигал 23 метра, и вес его с грузом составлял не больше 18 тонн. При этом он  мог одинаково легко ходить по мелководной реке, озеру и морю. Универсальное средство. Скорость корабля не превышала 10 узлов, и эксперты едины во мнении – он был чрезвычайно маневренным.

Оружие северян всегда отличалось тем, что было эффективное! Боевой топор – или бродакс, сокрушительный вариант для ближнего боя. Чтобы поражать врага северяне оснащали его шипами или лезвиями на обухе. Длинный меч каролингского типа – еще одно оружие северян. Считается, что одни из лучших ковались в долине Рейна, и обладание таким мечом было гордостью любого воина, особенно с клеймом Ульфберг.

Тем не менее дело было не только в кораблях или оружии. Северяне потому достигали известного успеха в своих военных походах, что умели использовать выпадающий шанс, ловко владели ситуацией. Они умели быстро ориентироваться и внезапно нападать. Многие, кто сталкивался с ними, отмечали их хитрость, смекалку и мобильность.

Северяне редко собирались в огромные «войска», совсем наоборот. Часто они предпочитали действовать небольшими группами для своего «страндхёгга» - в буквальном смысле, «налета». И, что очень любопытно, они всегда знали, где лучше действовать. Выбирали самые незащищенные места и удобные даты – хорошо известно, что скандинавы приходили в праздники или дни ярмарок. Например, в 858 году северяне вошли в Париж на Пасху.

Только сильный правитель мог остановить их. В 881 году король Людовик III нанес сокрушительное поражение датчанам, и на некоторое время обезопасил свои владения. Везде, где власть государя что-то реально значила, датчане старались не соваться.

Историки отмечают, что северяне умели великолепно перенимать опыт. Тем не менее, контактируя с культурой более южных территорий стали принимать христианство и отошли от своего традиционного мировоззрения. Появились королевства, династии, распространилось земледелие. Базовые ценности стали меняться к середине 11 века их эпоха почти ушла в прошлое.

Подводя итог небольшому обзору необходимо признать, что и в наши дни мировоззрение остается самым высокоточным и эффективным оружием. Для примера этому достаточно посмотреть на полицию америки, которая встала на колени перед бандитами и мародерами. И в этом не помогло им превосходная амуниция или экипировка. Потому что их просто предали свои правители, у которых в голове каша из токсичных взглядов, которые так долго пытались под видом либерализма прорастить и в нашей стране. В сочетании с природной трусостью это стало гремучей смесью.

Как тут не вспомнить события 20 июля 1941 года, когда  в осажденной фашистами Брестской Крепости неизвестным солдатом штыком на стене сделана надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Это и есть самое главное оружие Севера – быть верным себе и своей Родине до конца.