Об истории венедов.

Данную тему мы поднимаем достаточно давно, тем не менее, она по ряду субъективных обстоятельств, считается одной из самых спорных в исторической науке. К сожалению, в ней довольно много белых пятен, не способствующих поиску истины. Тем не менее, тема интересная, и в наше время приобретает особую актуальность.

В настоящее время такие названия, как венеды, венды встречаются довольно часто :

Так немецким словом Wenden германцы издавна называют всех соседних славян. Обычно в разной транскрипции и произношении это слово может звучать, как «венды, винды, венеды». В любом случае, они имеют в виду именно славян — в первую очередь, полабских славян, которые обитали на территории Германии и Польши. Конкретно это касается существующих ныне народов: лужицких сербов, живущих в Германии, и кашубов, живущих в польском Поморье. А также исчезнувших древних бодричей, лютичей, поморян, руян и т.д.

Широко известно, что однокоренные слова для обозначения славянских обозначений используют многие народы. Финны, называют Россию — Веняйя, карелы — Венья, вепсы - Веняма.

Кроме того из хроник Генриха Латвийского (XIII век нашей эры) известно, что на территории Ливонии обитало племя - венды. В частности, там говорится, что до XI века эти венды жили в устье реки Вента, впадающей в Балтийское море. Эта река существует и до наших дней, она течёт по территориям Латвии и Литвы. Затем вендов вытеснили курши (балтская народность), и они вынуждены были жить на некоей Древней Горе, на месте которой позже был построен город Рига. Оттуда венды двинули в сторону нынешнего города Цесис (бывший Венден), где смешались с местными латгалами и вроде как были ими ассимилированы. К сожалению, до конца неясно этническое происхождение этих ливонских вендов. Есть основания полагать, что это был союз нескольких небольших племён — славянских, финских и балтских. Но в основе были, видимо, именно славяне.

Кроме того, вендов упоминают такие древние историки, как Геродот, Плиний Старший, Иордан, Тацит и другие. Они обозначают их местонахождение на севере — от побережья Балтийского моря, на юго-востоке— до северных Карпат и нижнего Дуная. Практически нет сомнений в том, что речь идёт именно о праславянских племенах.

Истории известны и другие народы, имеющие схожие названия. При этом их славянское происхождение не совсем очевидно. Подобное вполне касается вандалов. Как довольно известное германское племя (они называли себя венделы), которое в эпоху Великого переселения народов обессмертило своё имя тем, что в середине V века нашей эры разграбило город Рим. В связи с чем его именем стали называть любое варварское действие в отношение культурных и иных социально важных объектов.

В Средние века западноевропейские хронисты начали отождествлять в своих трудах вандалов и венедов. Во-первых, названия очень похожие. Во-вторых, именно на земли вандалов чуть позже пришли славянские племена. Подобный подход может быть продиктован чисто политическим интересом. Христианам Европы было выгодно соотносить вендов с варварами, разграбившими «тот самый Рим». Тем более что в ранее средневековье полабские славяне, ещё не были крещены. Тот же самый политический подтекст можно найти в знаменитом голливудском фильме "Тринадцатый воин". Главный герой Ахмед ибн Фадлан (А. Бандерас) едет вместе с 12-ю викингами, чтобы бороться с неизвестным, злым и жестоким народом – венделами, у которых главная Богиня - Медведица. Очень прозрачный намёк, о каком народе действительно идет речь.

Любопытная ситуация  про далёких западных венетов, проживавших на полуострове Бретань (современная Франция). Самая западная оконечность Европы, между прочим ! В 50-х годах до нашей эры этих венетов покорили победоносные войска Цезаря в процессе Галльских походов. После чего они по сути были вычеркнуты из истории Европы. У современных исследователей нет сомнений в том, что эти венеты были связаны со славянам, недаром в последнее время появляется всё больше публикаций о языковой связи со славянским миром. Тем не менее, как Рим не стирал упоминания, кое - что от венетов осталось. Так название одного из городов — Ванн, который находится в западной Бретани. До этого он назывался Veneti, Venedi, Venetum и Venetia.

Тот, кто добросовестно учился в школе, хорошо помнит, что про венедов в параграфах учебников информации вообще не существовало. Прошло время, и истерическая память как древний барельеф, настойчиво пробивается через толщи штукатурки. Наслоения исторических теорий и политических заказов становятся бессильными под натиском очевидных фактов, неудобная правда возвращается в этот Мир почти как древним пророчеством.

Для некоторых подобная информация, что называется - «кровь из ушей», будучи продуктом общества потребителей и поэтому поклонниками теории евроцентризма им милее «сказочка» про викингов и благородных носителей цивилизации в дикие земли Руси. Так же как и «реконструкторы» они действуют вне наших национальных интересов, ведь именно такой подход они называют «действительно историческим», все остальное они громогласно объявляют лженаукой. Теперь стало всем очевидно, что западные страны умышленно искажают историю для достижения «конъюнктурных сиюминутных политических целей», нанесения ущерба памяти народа страны. Выходит, что возвращение исторической правды и справедливости есть линия борьбы за будущее нашей Родины.

Каждому в этом процессе придется определится со своим местом в строю. И сколько бы либерасты и их пособники от «реконструкции» не пытались обвинить нас в связи с «вселенским злом» и уходом в политику мы движемся курсом Традиции. Где главной ценностью является - Земля, на которой мы живем, и передача ее нашим детям, потому что остальное морок и обман. Народ без своей Земли – изгой и ему не будет места в Истории.