Новые горизонты приграничного сотрудничества

В понедельник 19.02.2018 г. состоялся рабочий визит делегации из города Выборга и г. Санкт - Петербурга в Лаппеенранту по взаимодействию в рамках Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ППС ЕИСП) «Юго-Восточная Финляндия – Россия: Санкт-Петербург, Ленинградская область».

 Программа приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ППС ЕИСП) «Юго-Восточная Финляндия-Россия» на 2018 год является важным инструментом содействия решению общих задач развития с сопредельными территориями  Финляндии. Бюджет программы составляет около 80 млн. евро, в софинансировании программы участвуют Российская Федерация, ЕС и Финляндия.

На рабочей встрече представителями бизнес сообщества были обсуждены вопросы регионального взаимодействия Ленинградской области  с Южной Финляндией. Традиционно торговые и культурные отношения с Южной Финляндией осуществлялось, в основном, в рамках реализации совместных проектов программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Юго-Восточная Финляндия – Россия: Санкт-Петербург, Ленинградская область» и по «Комплексной программе приграничного сотрудничества Ленинградской области и Финляндии на 2012 - 2017 годы».

В 2018 году данные контакты получили новый импульс, в том числе, в направлении развития водного туризма. По поручению Губернатора Ленинградской области происходит расширение принимающей инфраструктуры в порту Выборг с одного до четырех причалов. В этой связи финской стороной в лице муниципалитетов Турку, Хамина и Лаппеенранта высказывается заинтересованность в развитии новых транспортных линий и маршрутов в Выборг туристов из Финляндии и Скандинавии.

Финская сторона с пониманием относится к проведению комплекса восстановительных и реставрационных работ общего культурно – исторического наследия. По рекомендации из Лейдена (штаб – квартиры EXARC) в формирование новых маршрутов для путешественников из Северной Европы включен Средневековый город Сваргас. По мнению европейских экспертов проект Историко – культурного центра Варяжский двор имеет высокий уровень инвестиционной привлекательности и востребован современными жителями Евросоюза как уникальный исторический эксперимент под открытым небом. Включение данного объекта в членство международной организации занимающейся вопросами экспериментальной археологии в 2017 году открыло двери для дополнительного сотрудничества в культуре и туризму между Россией и Финляндией.

Следует напомнить, что чуть ранее в Сочи с 15 февраля 2018 года начался Российский инвестиционный форум, в первый день работы которого Ленинградская область уже заключила восемь соглашений. В Выборге, на Коневце, на реке Свирь и острове Орешек компания «Конт» построит четыре причала. Соглашение о сотрудничестве с инфраструктурным инвестором также подписано в рамках Сочинского инвестиционного форума. Компания планирует и эксплуатировать причалы, и разрабатывать указанные выше уникальные туристские маршруты. Инвестиции оцениваются в 1 млрд рублей.

Необходимо отметить, что в рамках XII международного этнофестиваля «Земля Калевалы», которое проводит Русское Географическое Общество, Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации, Министерства культуры Республики Карелия, Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга, Молодежного правительства Республики Карелия, ЧОУ ВО Институт специальной педагогики и психологии со второго по третье марта 2018 г. реализуется научно-деловая программа: «Геокультурное пространство Карелии: традиции, современность, перспективы». На секции "Территориальный маркетинг геокультурного пространства Карелии: бизнес-проекты, экскурсионные маршруты, туристические объекты" проведет свою официальную презентацию и приступит к работе недавно созданное специализированное Морское информационно – туристское  бюро «Варяжская гавань» (г. Выборг).

Александр Дрозденко отметил, что развитие водного туризма Ленобласти – значимое и перспективное направление, а строительство круизных причалов и развитие инфраструктуры в знаковых местах «не только привлечет в область гостей, но и даст импульс дальнейшему развитию территорий».