Наследники «маленьких лошадей».

Во всем виноват Генри Форд. Он пошутил, сказав, что "Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби". В эпоху разгула либерализма и его сомнительных ценностей в России девяностых, эту шутку на полном серьезе приняли к действию люди, которые называли себя «реконструкторы». Это их и погубило. Учите мат.часть, всегда говорил ротный.

Мало того, что вообще сам термин «реконструкция» едва ли применим к той части маргинальной деятельности, которой они занимаются, так они еще и не потрудились разобраться, что есть хобби в англосаксонском мире и возможно ли это в России в принципе.

Итак, хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.  Словом «хобби» в английском языке в конце XIII века называли маленькую лошадь. Впоследствии, с 1550-х слово это стало обозначать детскую игрушечную лошадку hobbyhorse. Слово hobbyhorse как обозначение любимого времяпрепровождения стало по-настоящему модным после выхода романа Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (1760—1767). Каждый герой этого романа наделен своим hobbyhorse, коньком ― интересом, любимой темой для разговора или повторяющейся поведенческой практикой.

А теперь представьте себе грязных, пьяных, мерзких «реконструкторов», которые проводя свои попойки «в дурацком» оказывается просто так самореализуются. Конечно, смешно, так же как и их попытки квазинаучного обоснования своей деятельности с их многочисленными говорящими головами на ютуб каналах и мнением, далеким от истории.

Правда затем «реконструкторы» научились мямлить про патриотизм и изучение истории. Так же верно, что на долго их не хватило, потому что будучи неудачниками и нарциссами, это маргинальное направление содержит в себе только патологических предателей. Поэтому для них понятие совести, чести, Родины и флага заканчиваются банальной суммой заплаченной за их участие аниматорами в мероприятии. Отдельная тема «реконструкторы» и туризм! Люди, которые ни копейки не заплатили налогов за свои «реконструкторские фестивали» мнят себя гуру в туризме и раздают советы всему миру, как правильно нужно делать. Забавно проводимые конкурсы выбирают призеров только из своих. Так же и во всем остальном: кроме помпы и надувания щек больше ничего нет. Профессионалы в туриндустрии держатся как можно дальше от этих маргиналов и никогда не договариваются о совместных мероприятиях, потому что точно знают : «реконструкторы» - всегда обманут и подведут! Необязательность – это главный конёк любого реконструктора.

В сухом остатке выходит, что Форд уходит из России, а "Мухи отдельно, котлеты отдельно" так и остается актуальным. Любая серьезная деятельность предполагает ответственность за то, что делает человек. Удовлетворение от своего труда и его результатов не одно и тоже, что и спасение от скуки в досуге путем модного времяпрепровождения -  неважно в чем. Приблизительно это как Арабский скакун благородных кровей или наш Дончак, в сравнении с теми  игрушечными лошадками hobbyhorse!

Поэтому, уважаемые педагоги, как услышите или завидите «реконструкторов», смело гоните их в шею! Они просто за ваш счет организуют свой досуг и на этом по совету Форда еще и собираются заработать !

К этому нам снова и снова проходится возвращаться ввиду того что на языке образовалась мозоль объяснять, что В СВАРГАСЕ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МАРГИНАЛОВ -РЕКОНСТРУКТОРОВ. Для нас это слово оскорбительное и однозначно ругательное.

Надо признать, что есть замечательные люди, которым искренне интересна история, и исторический эксперимент они свою деятельность строят в формате деятельности военно – исторических клубов, и не имеют никакого отношения к «реконструкции», но их тоже по ошибке мешают в одну коричневую кучу с «реконами».

Очень надеемся, что жизнь и история все расставит по своим местам и «реконструкция» как можно скорее займет свое законное место на помойке. Потому что человек создан для подвига, а не для безобразий !!!