Находчивый Север !

В детском мультфильме советских времен про Мюнхгаузена главный герой любил петь песню со словами : «Находчивей, находчивей Мюнхгаузена нет !». Прошло время и теперь мы знаем, что это не точно …))

Задолго до находчивости Мюнхгаузена северяне умудрились почти 500 лет водить Европу за нос ! Дело было так : Согласно источникам, Эрик Рыжий (Эйрик Рауди или Торвальдсон, примерные годы жизни 950-1003) был сыном некоего Торвальда Асвальдсона. Прозвище Рыжий он получил благодаря цвету своих волос и бороды. От природы Эрик обладал буйным нравом, что в конце концов привело к беде. Он совершил убийство, и правивший тогда Норвегией король Харальд Прекрасноволосый отправил семью Торвальдсона в изгнание. Сначала они поселились в Исландии. Но около 980 года Эрика вновь приговорили к трехлетнему изгнанию за два убийства. Это не помешало стать ему исторической личностью, более того, когда Эрик Рыжий и его люди колонизировали Гренландию, они столкнулись с нарвалом, китообразным существом среднего размера, имевшего большой бивень который вырастал до трех метров).

Северянам это бивень удивительно напоминал аликорн. Так в то время называли рог мифического единорога, описанного в легендах, мифах и даже упомянутый в Библии. В средние века в Западной Европе люди были уверены в существовании единорога. Лекари были убеждены, что его рог обладает многими целебными свойствами и может быть использован в качестве противоядия.

Живой ум северян, богатая фантазия и желания посмеяться над жадными и глупыми европейцами сделали свое дело. Они легко додумались торговать бивнем нарвала как рогом единорога, и надо сказать, что продавали они его по очень высокой цене многим купцам и королям по всей Европе.

Это был отличный маркетинг, северяне были мастера торговаться, и не удивительно, что это отлично помогало им зарабатывать хорошие деньги. К тому же у них было преимущество: никто, кроме их самих не видел живого нарвала в Гренландии.

В течение 500 лет ни один путешественник не достигал Гренландии, поэтому северяне могли сохранить свою тайну и продолжать продавать свой эксклюзивный «рог единорога». В 1577 году британский капер сэр Мартин Фробишер (1535-1594) достиг острова Кристофер Холл в Баффиновой земле в канадском Арктическом архипелаге. Там он и его люди обнаружили мертвого нарвала на берегу. Они никогда раньше не видели такого зверя, но его рог выглядел знакомым, и они дали животному имя: морской единорог.

В своем дневнике сэр Фробишер писал: «На другом небольшом острове здесь также была найдена огромная мертвая рыба, которая, как казалось бы, была покрыта льдом и была пропорционально круглой, как морская свинья, около двенадцати футов. У неё был рог длиной в два ярда, растущий из морды или ноздрей. Этот рог казался скрученным и прямым, и его действительно можно считать морским единорогом».

Сэр Фробишер был знаком с историями о единороге из Библии, и он был убежден, что нашел что-то действительно ценное. Когда сэр Фробишер вернулся в Англию, он передал рог морского единорога английской королеве Елизавете I (1533-1603), которая хранила это сокровище вместе с другими драгоценностями короны. В те дни не было ничего более ценного, чем рог единорога, и Елизавета I, по слухам, заплатила 10 000 фунтов за него (стоимость неплохого Замка).

В Европе торговцы – северяне продолжали продавать своих «единорогов», но прибыльный бизнес закончился в 1638 году, когда датский ученый Оле Ворм подробно изучил предполагаемый рог единорога и обнажил фальсификацию. Ворм, который был уважаемым ученым, обнаружил, что так называемые рога единорога на самом деле были бивнем нарвала. Новости об исследованиях Ворма довольно быстро распространились по всей Европе, и интерес к фальшивому рогу единорога постепенно угас.

Бизнес северян, построенный на потрясающем сходстве рога нарвала и мифического единорога, длиною в пятьсот лет, подошёл к концу и закончился в результате честолюбивого желания поумничать датчанина Оле Ворма. Забавно, что чуть позже люди узнали, что библейский единорог – это орикс, саблерогая антилопа, которую спутали из-за древней ошибки перевода, но это уже почему то никого не смущало ))