Музейная выставка в Сваргасе

Не смотря на то, что в Сваргасе уже закончился строительный сезон, работы по экспозиции и поиску экспонатов для постоянно действующей выставки в ремесленном зале Эрберхейма в полном разгаре. Стержневой идей этого пространства является интерес к традиционным видам деятельности, характерным в доиндустриальный период. В этом плане этнографические предметы, которые мы приобретаем или получаем в дар от наших друзей, как нельзя лучше иллюстрируют преемственность архаичных технологий, которые, не смотря на свою кажущуюся простоту, требуют терпения, навыков и сноровки.

Накопленный за годы существования Сваргаса личный опыт позволяет глубже понимать гениальность простых деревенских и сельских мастеров, которые используя особенности материала достигали максимальной эргономичности орудий труда, при этом не забывая об эстетике.

Новые пространства в Сваргасе позволяют создавать музейные выставки и двигаться активно вперед по пути создания на нашей базе народного краеведческого музея. В этой связи мы приглашаем к сотрудничеству мастеров и ремесленников, которые заинтересованы в наполнении экспозиции выставки предметами своей работы. По договоренности и желанию наших гостей, эти изделия могут быть приобретены на память в качестве сувениров из Сваргаса ))

Мы также объявляем конкурс фоторабот "Сваргас - от идеи до воплощения". Для участия в конкурсе мы приглашаем профессиональных фотографов и любителей, запечатлившие Сваргас в разные периоды его существования, фотоработы которых уже стали историей и вехой на пути превращения маленькой деревни викингов на берегу озера Ихантала в Столицу Варяжских земель. Официальное начало конкурса планируется с 1 декабря 2017 года. Работы будут приниматься до 20  мая 2018 года. Итоги конкурса мы подведем к празднику Майское дерево. Победители получат ценные призы и памятные подарки от Сваргаса ! В качестве отдельного приза зрительских симпатий будет возможность автору фотографии сделать в Сваргасе свою персональную выставку фоторабот ))