Лютичи

В произведении «Ослы» древнеримского комедиографа Плавта (ок. 254 до н. э., Сарсина, Умбрия — 184 до н. э., Рим) есть фраза которая стала крылатой и дошла до наших дней : Homo homini lupus est, что в переводе означает Челове́к челове́ку волк. Обычно это трактуют как человеческие отношения и нравы, в которых преобладает крайний эгоизм, вражда, антагонизм. Не будет большим открытием для образованного человека, если вспомнить, что Римская волчица – символ города Рима, она же вскормила близнецов Ромула и Рема, по легенде, основавших Рим. Волчицу в Риме с давних пор называют «матерью римлян», а после перенесения статуи в конце XV века в Капитолийский дворец закрепилось название «Капитолийская волчица» (Lupa Capitolina). Забавно что в таком формате Челове́к челове́ку волк означает брат, вскормленный от одной волчицы - матери.

 Подмена понятий и ханжество, тех, кто переписывал историю, надолго изменили смысл и понятия первоначальных смыслов явлений. Прошли столетия и сейчас «культурная Атлантида» проступает в своем изначальном смысле, который рушит всю нынешнюю европейскую цивилизацию в клочья. И эта реальность с которой в ближайшее время столкнется мир либеральных ценностей и ориентиров.

Из разных источников известно, что самоназвание Лютичи связано с тотемным животным – Волком, которого воины почитали за смелость, ловкость, стремительность, отвагу, способность к самопожертвованию. Скептик скажет : да это просто совпадение в названии волка : лютич и люций ! Возможно, только подобных совпадений за последнее время, в том числе, связанной с загадочной историей этрусков становится все больше. 

Общепринято среди европейских ученых, что во время великого переселения славянских народов в V - VI веках нашей эры славяне пришли в Западную Европу и что якобы дальше всех на запад продвинулись лютичи, руяне и ободриты. Им очень не хочется переписывать свои красивые бредни, но факты и археология говорит о том, что уже в первом тысячелетии до нашей эры славяне были здесь, причем во многом именно их и рассматривают как автохтонов. Не удивительно, что  еще к шестому веку до нашей эры славяне уже заняли значительную часть Европы !!! Не правда ли так же забавно, как и про волков. Мир решительно оказывается не таким как нам его представляли «Учителя» из Оксфорда ! Как говорят до сих пор в Одессе «Две большие разницы !»

Доказано, что большинство городов в Европе построили именно славяне. Западнее всех из славян жили ободриты. Рядом были лютичи, или, как они сами себя называли вильцами, велетами. Они жили несколько восточнее ободритов: их ареал простирался от устья впадающей в Балтийское море реки Пене до устья Одера (современная немецкая земля Мекленбург - Передняя Померания). Лютичи не сильно отличались от ободритов внешностью, языком, обычаями или верой (главные боги, у них были одни и те же: Редегаст, он же Сварожич, Прове, тезка восточнославянского Перуна и прусского Перкунаса, Святовит, прекрасногрудая Жива и некоторые другие). Историки утверждают, что лютичи с франками никогда не дружили, напротив, чаще всего были на ножах, выступая на стороне их извечных противников данов. Однако, теперь считают что это уже не точно ))

“В Германии есть некая славянская народность, живущая на берегу океана, которая на их собственном языке называется велатабы, по-франкски же вильцы, - читаем мы в “Анналах королевства франков”. - Она, всегда была враждебна франкам. И своих соседей, которые были подчинены или союзны франкам, она имела обыкновение преследовать враждой и теснить, и беспокоить войной”. Из хроники летописца Карла Великого Эйнхарда известно о походе короля данов Гудфреда против ободритов в 808 году. На помощь ободритам Карл Великий отправил своего сына - также Карла, и ему на Эльбе удалось остановить данов и поддержавших их лютичей. Мы знаем также о князе вильцев Драгомире - непримиримом противнике франков. Он воевал с Карлом Великим на протяжении нескольких лет.

Позднее, начиная с X века, когда империю Карла Великого сменило Восточно-Франкское (Германское) королевство, а затем Священная Римская империя германской нации, начавшая активную экспансию на восток, ободриты и лютичи сражаются рука об руку с саксонским герцогом Генрихом Птицеловом. Во время крупнейшего славянского восстания против немцев, датируемого 983 годом, лютичи и ободриты сражались вместе. Как и во время Вендского крестового похода, который организовали против славян саксонские феодалы Генрих Лев и Альбрехт Медведь. Слышали ли вы об этом геноциде в либеральных учебниках истории. Возможно пора готовить в ООН иск к наследникам Генрих Льва и Альбрехта Медведя об оккупации исконно славянских земель с требованием их возвратить обратно ?! Чем мы хуже вечно скулящих Финляндии или Японии о своих территориях.

Историю пишут победители, поэтому на вопрос : Кем же были эти лютичи или вильцы? Важные европейские ученые с готовностью отвечают, что это де был конгломерат племен, в который входили жившие к западу от реки Пене хижане и черезпеняне, а также долечане и ратари, обитавшие к востоку от этой реки. Главное что по их представлению они были на уровне пещерного человека.

И нисколько не смущает  этих самых «ученых», что уже в это время Священным городом лютичей был Ретра, где находился главный храм бога Редегаста - верховного божества не только лютичей, но, по мнению некоторых серьезных историков, и всех балтийских славян. Современная история это тонкая ткань вранья и подлога, в который все же приходится делать вкрапления правды от чего история славян становится абсурдной и не имеющей смысла. Из источников всегда найдется что то вроде :  “Их город, известный всему свету, Ретра, служит центром идолослужения, - где демонам знаменитейший между коими Редегаст - построен огромный храм, - пишет хронист Адам Бременский. - Его изображение сделано из золота, а пьедестал из пурпура. Самый город имеет девять ворот, окружен глубоким озером, а чрез него перекинут деревянный мост, но по нем позволяется проходить только приносящим жертвы и желающим вопросить оракула”. Не правда ли снова забавно – конгломерат племен и вдруг город с такой сложной социальной организацией. Ретра был храмовым городом, в нем, по всей видимости, жили только жрецы. Совершенно другой была Юмна - крупный и, по-видимому, богатый населенный пункт в устье Одера.

“Об этом славном городе ходит множество невероятных рассказов, поэтому я счел уместным включить кое-что, достойное упоминания, - сообщает Адам Бременский. - Это, безусловно, самый большой город во всей Европе, населяют его славяне вместе с другими народами, греками и варварами. Равным правом на жительство обладают и приезжающие саксы, если только они не выказывают там всенародно христианства. Дело в том, что все они до сих пор пребывают в заблуждении язычества, хотя в остальном не найти народа более честного, добросердечного и гостеприимного. Нет такой диковинки или предмета роскоши, которых не нашлось бы в этом городе, куда в избытке стекаются товары из всех северных стран”. Такие странные дикари в своих племенах.

Как метко вспомнил Гарант «Скучно девочки …» !!! За последние тысячу лет решительно ничего не изменилось. Весь пиар современных либеральных СМИ основан на этом же принципе – наглом вранье и его многократном повторе ! Оболгать, заболтать, подменить понятие и ханжески взвыть о духовных скрепах – разве не так же писали про Скрипалей ?!

Лютичи, как, впрочем, и другие балтийские славяне были прекрасными мореходами и торговцами (первенство здесь принадлежало обитавшем на острове Руяне или Рюгене руянам). Задолго до того, как немцы образовали Ганзейский союз, славяне вдоль и поперек избороздили Балтику и создали сеть эмпориев - крупных торговых поселений, - раскинувшуюся от Северного моря до Острогарда, то есть Руси. Кроме Юмны стоит отметить такие города, как Старигард, ставший впоследствии Ольденбургом, Магнополис (будущий Мекленбург), Лютицу, превратившуюся затем в Любек, Аркону на острове Руяне. И снова здрасьте ! Балтийские славяне - это что то вроде марсианских обезьян. Надо помнить, что море, на берегах которого проживали эти самые славяне, было Варяжским, и вдруг загадочным образом оно стало просто Балтийским, и они стали балтийскими славянами. Правда очень удобно, как напишут так и будет.

Не удивительно что на вопрос : А как насчет государства ? Есть готовый ответ и пусть он бредовый, но кто теперь проверит, раз епископ написал так оно и есть. Если взять такой подход за основу и писать будущие учебники истории на основе сообщение Госдепа США, которые они пишут по своей дипломатической почте, то можно только представить ужас потомков, когда они попытаются разобраться где правда, а где ложь ! Поэтому с серьезным лицом либеральные историки сообщают, что в отличие от соседей-ободритов княжеская власть у лютичей была крайне слаба на всем протяжении их истории. Племенной союз, который сумел создать Драгомир в эпоху Карла Великого и который являлся неким подобием централизованного государства, - это, скорее, исключение из правил. Лютичи были крайне свободолюбивы, не желали никому подчиняться, терпеть не могли вертикаль власти, а роль князя у них выполнял сход, или вече. Под обоснование этого и цитатка даже заготовлена : “У всех тех славянских племен, которые обыкновенно называются лютичами, нет никакого особенного властителя, - пишет епископ Титмар Мерзебургский. - Общим советом рассуждая на сходе о своих нуждах, они решают дела единогласием. Если же кто из них на сходе противоречит решению, то бывает бит батогами, а если и впоследствии станет явно противиться, то либо от поджогов и беспрестанного разграбления лишится всего своего имущества, либо должен будет перед народом заплатить определенное количество денег, сообразно своему значению.» Забавно, но американцы сейчас это называют демократией и активно экспортируют ее по всему миру, правда как то про отсутствие государства у них никто не заявляет !  

Чтобы совсем уж замести следы европейские ученые глубокомысленно замечают, что в сущности это был конгломерат независимых республик. Вероятно, по причине своей разобщенности лютичи проиграли в итоге борьбу куда более централизованным к тому времени немцам, которые с покорения ободритов, вильцев и руян начали свой знаменитый Drang nach Osten.

“Славяне мужественны и воинственны и, если бы только они не были разобщены и разделены на множество ветвей и частей, ни один народ в мире не смог бы противостоять их натиску”, - отмечал арабский путешественник Ибрагим ибн-Якуб. Лютичи были окончательно покорены во второй половине XII века. За отвагу и упорство в битвах они заслужили у хронистов выразительные эпитеты. Как пишет российский историк Александр Гильфердинг, немецкие летописцы постоянно называют лютичей храбрыми, жестокими, лютыми. “И долго после их истребления, предание о лютичах, как о злых людоедах и народе свирепейшем, жило в немецких сказках и пугало воображение людей”, - отмечает Гильфердинг.

Возможно, так сильно сгущались краски еще и потому, что лютичи до конца своего существования так и не приняли христианства, которое пытались им навязать вначале словом, затем огнем и мечом. Вот собственно и ответ на все вопросы и не состыковки истории.

Вместо эпилога:

 Из «Гамлета» достойного Шекспира, действие 1-е, явление 4-е. прекрасно помним фразу : «всё гнило в датском королевстве». Да и черт бы с ними !!! Еще в летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца, монаха Киево-Печерского монастыря Нестора (XI— начало XII в.) было сказано "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет …» Вот это уже целиком от нас зависит, то что мы с вами в качестве «наряда» или порядка оставим нашим детям, то перейдет и внукам. Или вообще никому ничего не перейдет ! Поэтому бесполезно кивать на злых англосаксов или рептилоидов.  Гениально выразил данную мысль фразы профессора Преображенского из фильма — «Собачье сердце»  - Что такое эта ваша разруха ? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Вот для этого и стоит знать историю не по Соросу, а по правде. Одним словом – любите Родину - Мать Вашу )))