Концепция образовательной программы «Путешествие во времени» Историко-культурного центра «Варяжский двор»

Проект ИКЦ «Варяжский двор» - Средневековый город Сваргас, является эксклюзивным и уникальным по своему масштабу. Подобного рода привлечение внимания общества к проблемам сохранения культурного наследия через глубокое и комплексное погружение в историческую среду не осуществляется ни одним из музейных и выставочных проектов России и ближнего зарубежья.

Для широкого круга специалистов и профессионалов в области истории и туризма хорошо известна информация об историко-этнографическом музее под открытым небом «Сваргас – столица варяжских земель», который воссоздан в натуральную величину рядом с городом Выборг, и представляет собой крепость балтийских славян (вены, вагры, ободриты) раннего средневековья VIII - XI в.в. в период зарождения Российской государственности.

Накопившийся опыт по организации культурно-массовых, досуговых, семейных авторских программ и фестивалей, за 15 лет деятельности  нашего центра, дает возможность активно и с удовольствием делиться знаниями с гостями Сваргаса, открывать давно забытые, но не переставшие от этого быть волнительными страницы истории и без лишней скромности презентовать программы Сваргаса, как лучшее комплексное решение в сфере культурно-познавательного отдыха. Данное обстоятельство наглядно подтверждает убедительная  победа в XIII Международном этнофестивале «Земля Калевалы – 2019» в номинации лучший ЭТНОобъект.

Разработанная в 2017 году программа «Путешествие во времени» сочетает в себе элементы историко-познавательного, экологического, сельского и образовательного туризма. Данные виды туризма чрезвычайно востребованы сегодня.  Далеко  не все могут позволить себе отправиться в горы или под парусом яхты пересечь Балтийское море, и далеко не все дети смогут это перенести. Зато есть много других предложений.
Среди общих и довольно традиционных направлений, как привычные дома отдыха, кемпинги, экологические тропы и сельскохозяйственный туризм,  совершенно отдельно выделяется Средневековый город Сваргас, рекреационный потенциал которого в туристической сфере поистине безграничен.

По традиционному водному пути с севера на юг шла активная торговля. Скальды поэтически называли этот путь - «Лебединая дорога». Неудивительно, что люди шли вслед за стаями диких гусей и лебедей. Программа посвящена не только рассказам о традиционных товарах, которые северные купцы предлагали на чужбине, но и тому, что сами северяне покупали для себя по всему миру. Возможность соприкоснуться с бытом суровых воинов и купцов в эпоху раннего средневековья.

Программа ориентирована на школьные и молодежные группы, а также  семейные пары с детьми, путешествующие частным образом. Благодаря образовательной и практико-ориентированной концепции программы достигается объемное погружение в историческую среду, в результате чего гости могут ощутить собственные яркие эмоции
от этого увлекательного процесса.

Востребованность программы «Путешествие во времени», ее вариативность позволяет гостям быть не только сторонними зрителями, но и активными участниками: повторить путь купцов и воинов того периода. Структура программы позволяет достичь поставленных задач: для этого программа разбита на несколько частей и каждый блок по времени составляет 15-20 минут в зависимости от достигнутого результата. Вся программа составляет 2,5 часа и включает в себя встречу гостей, деление их на команды купцов и воинов. Каждая команда получает своего инструктора из числа жителей Сваргаса и профессионально сопровождается до самого завершения программы. Ярким и важным элементом программы является возможность обретения средневековых имен, что позволяет участнику программы идентифицировать себя с далекими предками. В развитие идеи средневекового путешествия купцы знакомятся в Сваргасе с элементами средневекового ремесла, кузнец выкует особую фибулу (старинный элемент)  для плаща. Воины  (гости) оттачивают свои умения и навыки в стрельбе из лука, сражении на мечах в защитном облачении раннего средневековья. Ознакомившись с жизнью и бытом средневекового города, гости собираются на центральной площади Сваргаса для того, чтобы принять участие  в кульминации программы и воспроизвести древний торг и процедуру заключения договора между купцами и варягами на сопровождение каравана на пути «из варяг в греки». Это потребует полученных навыков и знаний, а также искусства общения, которое актуально во все времена. Ударив по рукам и договорившись о цене и условиях путешествия, в ознаменование данного события купцы и воины получают в Сваргасе особые памятные грамоты с вписанными именами участников программы и красной сургучной печатью Сварлорда Ульфри (руководителя и ведущего Программы).

Приятное завершение путешествия в Сваргас - дегустация вкуснейшего варяжского взвара – сбора трав от Эрланда, обмен впечатлениями и возможность фотоссесии в интерьерах оружейного зала с настоящим средневековым камином и репликами раннесредневекового вооружения. Богатая коллекция шкур и оружия не оставляет гостей равнодушными, тем более, что у них есть возможность это непременно запечатлеть с собственным участием.  Таким образом, эмоциональные впечатления закрепляются возможностью попробовать, ощутить, пережить происходящее и получить подарки с собой на память.

В 2018 году гостями Историко-культурного центра «Варяжский двор» стали свыше  3600 школьников из тридцати школ Санкт-Петербурга, а также гости из Москвы, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Московской, Псковской, Ленинградской областей. Всего же в год со всего мира приезжает до семи тысяч гостей.

Разработанные прежде и реализованные программы по направлению образовательный туризм, историко-культурное наследие на пути «Из варяг в греки», направлены на углубленное изучение истории, культуры нашей страны периода IX – XI веков школьниками, как младших, так и старших классов. Реализуемые ИКЦ «Варяжский двор» программы расширяют возможности педагогов  в воспитательной деятельности по сплочению детского коллектива и способствуют ранней профессиональной ориентации детей. Программа «Путешествие во времени» расширяет уже представленные.

Образовательная и практико-ориентированная концепция предлагаемых программ имеет положительные оценки Института материальной культуры РАН (научный руководитель доктор исторических наук, профессор  А.Н.Кирпичников); рецензии Комитета Ленинградской области по туризму (Федеральный проект «Серебряное ожерелье» маршрут «Из варяг в греки»); Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (АППО) по направлению «Образовательный туризм».

Профессиональный уровень программы закрепляет рецензия на культурно-образовательную программу «Путешествие во времени», которая оформлена 11.03.2019 кафедрой педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской Академией постдипломного педагогического образования. Программа рекомендована для включения в образовательные программы школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области для организации сетевого взаимодействия в рамках образовательного процесса основного и дополнительного образования.

Историко-культурный центр «Варяжский двор» - Средневековый город Сваргас - входит в список Всероссийской экспедиции Российского движение школьников (РДШ)  «Я познаю Россию» по Ленинградской области, с 2017 года является членом международной ассоциации музеев под открытым небом EXARC.