Историко – культурный центр Варяжский двор - первый партнер бренда «Королевская гавань»

18.04.2019 года на Совещании координационного совета по развитию въездного и выездного туризма на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в Малом зале заседаний Совета депутатов (ул. Крепостная 35) состоялась презентация морского бренда Выборга - «Королевская гавань»

А после, днем, было подписано первое партнерское соглашение и выдано свидетельство о внесении в реестр морского бренда «Королевская гавань» ООО «Историко-культурный центр Варяжский двор»

Проект «Королевская гавань» - совершенно новый и эксклюзивный туристический продукт практически не имеющий аналогов на Северо-Западе Российской Федерации.

Основными целями проекта «Королевская гавань» являются создание критериев качества обслуживания туристов, прибывающих морем в порт Выборг, единая программа лояльности в рамках туристических продуктов бренда, развитие международного культурного сотрудничества, возрождение исторических связей Балтийского региона. Большое значение уделяется поддержке предпринимателей, создающих новые объекты туристической привлекательности в Выборге. Реализация программы гарантирует развитие международного культурного сотрудничества между городами являющимися портами Балтийского региона, а так же возможность возрождения исторических связей.

Выборг важный торговый центр Северной Европы

До XV века Выборг являлся не просто торговым городом, но местом, где русские купцы и представители Ганзейского союза заключали торговые договоры мены, а также договоры с оплатой деньгами и продажей в кредит. По тем временам применение кредита считалось новинкой – прогрессивной формой коммерческих договоров, которая не применялась в Новгороде. А в 1527 году Выборг получает статус стапельного города и играет важную роль в коммерческих отношениях между Северо-Западом России, Швецией и Ганзейским союзом.

С середины ХYI века торговые корабли, следовавшие через Выборг в Россию, перевозились исключительно в интересах шведской короны, в связи с чем, город получил неофициальное наименование «Королевская гавань». Герб Выборга получил символику шведских монархов - Тре крунур (три короны). С 1614 года Выборг стал центром торговли данного региона.

  «Королевская гавань» возрождается

Проект «Королевская гавань» реализуется на территории исторического поселения федерального значения город Выборг. Как бренд морского туризма, проект носит не декларативный, а предметный характер, залогом чему служит использование комплексных подходов к брендированию территории.

Важной составляющей бренда является его публичный формат, предполагающий активное включение в проект представителей туристической индустрии Северо-Западного федерального округа России, Финляндии, Швеции, Германии, Голландии и других европейских стран. Общее у участников проекта одно: все они стремятся к расширению своего бизнеса.

Безусловно, продвижение бренда «Королевская гавань» предполагает тесное взаимодействие с Ленинградской областной торгово-промышленной палатой, органами местного самоуправления, профильными комитетами Правительства Ленинградской области. Губернатор региона Александр Дрозденко при посещении Выборгского морского порта 12.03.2019 г. во время поездки в Выборг подтвердил заинтересованность в реализации проекта.

 ООО «Порт Логистик» – преемник «Королевской гавани»

Представителем бренда является стивидор и оператор Морского порта Выборг – ООО «Порт Логистик» (генеральный директор – Ольга Ансберг). Компания с 2012 года осуществляет свою деятельность на данном направлении и имеет необходимую инфраструктуру и финансовые ресурсы для успешного исполнения планов.

В рамках бренда морского туризма Выборга уже достигнуты предварительные договорённости с партнёрами из Германии, Финляндии и Голландии по приёму пассажирских судов в порту Выборг. В свою очередь, это повлечёт за собой создание инфраструктуры международного уровня: приём и оформление пассажиров, продажа билетов, информационное сопровождение туристов, организация магазина беспошлинной торговли Duty Free.

Также планируется организация регулярного пассажирского и круизного сообщения между городами Финляндии и Выборгом. Данная тема обсуждалась губернатором Ленинградской области в период его посещении Выборгского порта. Прорабатывается техническая возможность приёма судов RO-PAX и создание необходимой инфраструктуры для оформления маломерных судов на вход и выход из порта.

Как попасть в программу?

Механизм права включения в бренд морского туризма Выборга «Королевская гавань» прост и прозрачен. Соискатели оформляют заявку в адрес ООО «Порт Логистик». Условия достаточно просты: претендент (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) должен работать в сфере туризма или заниматься околотуристической деятельностью, иметь положительные характеристики (рекомендации).

Соискатель на безвозмездной основе будет включён в открытый реестр ассоциированных участников бренда морского туризма Выборга «Королевская гавань». Далее участник программы имеет возможность разместить на своих информационных ресурсах и объекте фирменный логотип «Королевская гавань», что станет показателем, своего рода маяком, т.е., знаком качества для путешественников при выборе места посещения или размещения. «ИКЦ Варяжский двор» первый партнер бренда «Королевская гавань».

 ООО «Ориэнте Марин» - амбассадор бренда «Королевская гавань»

От деятельности амбассадора (посредника) бренда во многом зависит успешная реализация самого проекта. ООО «Ориэнте Марин» (исполнительный директор – Наталия Николаева) координирует действия участников бренда на внутреннем и международном туристических рынках. Что под этим подразумевается?

Посредник проекта определяет и создаёт направления для развития тематических продуктов, создаёт и закрепляет за собой эмблему бренда морского туризма Выборга – «Королевская гавань», как знака качества для бизнес-сообщества в сфере туризма и оказания услуг. А также реализует дисконтную программу бренда с выпуском карт различного номинала: «Адмирал», «Шкипер», «Штурман» (скидка на услуги участников бренда в 15, 10 и 5 процентов соответственно).

 Цели и перспективы

О развитии морского туризма в Выборге и районе сказано и написано много. К сожалению, намерения не всегда находят практическое воплощение. Реализация проекта «Королевская гавань» сможет стать мощным рывком в развитии туристической инфраструктуры Выборга, поможет вернуть городу статус туристической столицы Ленинградской области. Безусловно, в создании и развитии бренда «Королевская гавань» важна не только имиджевая, но также и практическая составляющая программы.

Основными целями проекта «Королевская гавань» являются

— создание критериев качества обслуживания туристов, прибывающих морем в порт Выборг;

— единая программа лояльности в рамках туристических продуктов бренда;

—развитие международного культурного сотрудничества;

— возрождение исторических связей Балтийского региона.

Большое значение уделяется поддержке предпринимателей, создающих новые объекты туристической привлекательности в Выборге. Реализация программы гарантирует развитие международного культурного сотрудничества между городами являющимися портами Балтийского региона, а так же возможность возрождения исторических связей.

Выборгский порт Развитие морского туризма позволяет повысить экономическую эффективность для юридических лиц и малого бизнеса. А если говорить о подрастающем поколении, то реализация программы сможет повысить заинтересованность молодёжи в изучении морского дела. Выпускники выборгских школ, закончив профильные вузы, получат возможность реализовать свои знания и умения в родном городе, а не разъезжать в поисках счастья по всей стране. В качестве положительного примера можно назвать сотрудничество ООО «Порт Логистик» и средней общеобразовательной школы № 37, на базе которой планируется создание морского кадетского класса.