Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен !

Каждый день в группу Средневекового города Сваргас добавляются люди. Мы этому рады и это приветствуем )) Вместе с тем, ответственный подход к тому, что мы делаем, и уважение к участникам нашей группы предполагает понимание, что Мы есть и куда стремимся. Это важно по многим причинам и первая – исключить ненужные иллюзии восприятия Сваргаса, и как следствие, существенно сэкономить время и нервы людям, для которых данный контент противопоказан !

В этой связи многое из последующего текста нашим проверенным товарищам, коллегам, друзьям понятно и очевидно, а для вновь прибывших стоит обратить внимание :

  1. Мы не «реконструкторы» и не имеем никакого отношения к этой маргинальной среде. По этому поводу на наших ресурсах есть достаточно информации. Соответственно, ооочень критический подход к существованию этой вненаучной секты, и для ее адептов не место в нашей группе. Именно поэтому модератором с частотой раз в неделю проводятся чистки и удаление из нашей группы носителей «секты реконструкторов» с их фанатичной верой в  «святой источник» и «не найдено не носим».
  2. Мы не ролевики, ничего не имеем против данного позитивного движения, но наш формат совсем не игра, поэтому считаем, что жизнь гораздо интереснее, богаче насыщенней.
  3. Мы не неоязычники или представители модных, якобы языческих течений экстремистских групп с «гой еси» и прочими «важными» элементами  этих сложных квази культов. Тут что называется - комментарии излишни.

Мы просто жители Сваргаса, для которых интерес к собственной богатой истории и культуре позволил не просто теоретически это осмыслять дома с книжкой в руках, а проверять и изучать это на практике в формате историко – культурного и археологического эксперимента ! Накопившийся опыт за 14 лет деятельности нашего центра дает возможность активно и с удовольствием делиться нашими знаниями с гостями Сваргаса, открывать давно забытые, но не переставшие от этого быть волнительными страницы истории ! Нам гордо отметить, что научная сторона нашей деятельности проходит при участии ученого с мировым именем – настоящей легенды отечественной науки – Историка, Доктора исторических наук, Профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Научного руководителя Староладожской археологической экспедиции, Члена Совета Почетных граждан Ленинградской области, Члена-корреспондента Петровской академии науки и искусств, Действительного члена Нью-Йоркской Академии наук, Члена президиума Центрального Совета "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры", Почетного председателя президиума Ленинградского областного "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры", Советника губернатора Ленинградской и Псковской областей, Почетного гражданина Ленинградской области, Члена областного Совета по сохранению культурного наследия при Губернаторе Ленинградской области, Члена Совета Российского Военно-исторического общества, Главного и научного сотрудника и руководителя научных направлений отдела славяно-финской археологии Института материальной культуры (ИИМК) РАН   Кирпичникова Анатолия Николаевича.

Поэтому мы ставим перед собой высокую интеллектуальную, правовую, эстетическую, моральную планку. И как результат такого подхода, с 14 декабря 2017 года Международная организация EXARC возобновило членство нашего проекта в его составе. Данное обстоятельство безусловно является важным моментом признания международной научной общественностью объективных достижений Средневекового города Сваргаса в сфере изучения материальной культуры раннего средневековья на территории 47 региона. Следует отметить, что EXARC представляет собой объединение наиболее известных музеев, располагающихся на открытом воздухе и археологических парков, занимающихся экспериментальной археологией. EXARC путем содействия в сотрудничестве учреждений и учебных заведений через конференции и публикации подчеркивает уровень научных исследований современной экспериментальной археологии. Благодаря тому, что в организации состоят представители из 40 стран мира, ей удается поддерживать надежную сеть, через которую профессиональные археологи и интересующиеся археологией люди, принимающие участие в раскопках и воссоздании исторических объектов, обмениваются опытом и передовой практикой. На всей территории России мы – единственный объект признанный и принятый в EXARC.

Для удобства мы в качестве термина, обозначающего наше направление, используем слово – эрберы, которое можно перевести как наследники. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству и обмену информацией активных и мыслящих людей, изучающих историю (но не закостеневших в квази научных тупиках и собственном бреде реконструкторов), для возможности личного роста, проверки себя в полевых условиях жизни, максимально приближённой к реалиям раннего средневековья ! Наш увлекательный эксперимент позволяет реализовать себя в практически любых направлениях человеческой деятельности и в этом однозначно является уникальным и очень востребованным.

Для тех у кого хватило времени и сил дочитать это пост до конца и если эта информация не вызвала отторжения, то добро пожаловать в нашу группу и ждем со светлой головой и рабочими руками в Сваргасе – у нас всегда масса планов и интересных идей )))