Анонос новой программы

Традиционные программы «Вендский сокол» по субботам в Средневековом городе Сваргас пользуются у наших гостей большим успехом. Мы всегда с удовольствием получаем обратную связь через интересные предложения и пожелания, чем можно дополнить программу. И поэтому мы рады анонсировать нашу новую программу специально для субботы которую мы назвали - “Из варяг в греки”. Ее проведение мы планируем сразу же после новогодних праздников 2019 года.

Большой опыт, новые возможности Сваргаса позволяют нам сделать в Варяжской столице интересное и незабываемое уникальное событие для наших замечательных гостей. В настоящее время мы не будем раскрывать всех подробностей новой программы)) Нам нравится делать сюрпризы !

Вместе с тем будет не лишним вспомнить что легендарный путь “из варяг в греки” – это водный торговый путь Древнерусского государства, который связывал купеческими отношениями Русь Северную с Южной Русью, государства Прибалтики и Скандинавии с византийскими торговыми городами. Торговый путь “Из варяг в греки” традиционный купеческий путь по рекам, озерам и морям из-за отсутствия дорог и большого количества враждебных племен, которые разбойниками рыскали в поисках добычи. Этот путь определился к IX веку благодаря походам Олега и Игоря на Царьград и установлению постоянной торговли между греческими и русскими купцами.

Прежде всего, этот торговый путь имел огромное экономическое значение для Древней Руси. Основные города, возникшие на территории древнерусского государства, в географическом плане повторяли очертания главного речного пути “из варяг в греки”. Эти старинные города вытянулись длинной цепью по линии Днепр – Волохов.

Из стран Скандинавии везли железо-сырец, моржовую кость и китовую кожу. Из Прибалтики уникальную ископаемую смолу – янтарь. Из новгородских земель отправляли в заморские страны меховую рухлядь – соболей, куниц, бобров, лен, мед, воск, оружие. Южная Русь везла на продажу хлеб, ремесленные и ювелирные изделия и тому подобное.